российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Памятник ботинку установили в Ираке

В иракском городе Тикрит установили памятник ботинку. Бронзовый памятник в виде огромного ботинка установлен местными жителями в знак уважения к журналисту Мунтазеру аз-Зейди, который в конце 2008 года на пресс-конференции в Багдаде бросил свои ботинки в Джорджа Буша, сообщает France Press.

По данным агентства, монумент высотой три метра установлен в саду одного из иракских благотворительных фондов в Тикрите – родном городе казненного президента страны Саддама Хусейна. Скульптура возвышается на белом постаменте, внутри ее, в углублении, посажено дерево, а рядом с памятником растет розовый куст.

На плите, установленной у подножия монумента, высечено стихотворение, восхваляющее журналиста.

Напомним, 14 декабря во время турне бывшего лидера США Джорджа Буша по Ближнему Востоку крреспондент телеканала «Аль-Багдадия» Мунтазер аз-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака от вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Журналист был задержан на месте. Его поступок квалифицируется властями как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Тикрит, Ирак, Евгения Штефан

Тикрит, Ирак. Другие новости 30.01.09

Новая трагедия в США: потерявший работу мужчина убил всю семью. / В армии США установлен 28-летний рекорд самоубийств. / Премьер-министр Турции вступил в публичную перепалку с президентом Израиля. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках