российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Реакция Румынии на решение суда ООН ставит прозападные силы Украины в неловкое положение

Реакция Румынии на решение Международного суда ООН в Гааге должна быть более сбалансированной, чтобы не ставить в неудобное положение, особенно в глазах Москвы, прозападные силы в Украине. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на издание Front news, об этом заявил румынский историк и политолог Арманд Гошу.

По словам, данные румынского МИДа о запасах нефти и газа в этом регионе «являются мифом и глупостью, основанной на приблизительных цифрах, полученных советскими и румынскими специалистами в ходе разведочных работ в начале 80-х годов прошлого века». Гошу добавил, что Бухарест не проводил никаких серьезных исследований в регионе, а залежи газа в определенных геологических условиях могут исчезнуть в течение года.

В свою очередь, замдиректора румынского Национального агентства по минеральным ресурсам Михай Герман согласился с мнением историка, но пояснил, что данные, используемые румынскими дипломатами, являются всего лишь прогнозными и оценочными. Он признал, что любое государство при поиске инвестиций для эксплуатации такого региона «изначально выставляет на продажу химеру».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 05.02.09

Секретариат Ющенко: «Фаина» освобождена и взята под охрану ВМС США. / В феврале в Приднестровье прибудет спецпредставитель греческого председателя ОБСЕ. / Франция требует у российских туроператоров справки об отсутствии судимости у руководителей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках