российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава комитета Сената США предлагает начать расследование политики Буша

Председатель юридического комитета Сената США считает нужным провести расследование в отношении администрации бывшего президента Джорджа Буша.

Сенатор-демократ от штата Вермонт Патрик Лихи призвал создать двухпартийную комиссию, которая будет расследовать действия государственных лиц в ходе «войны против терроризма», сообщает Лента.ру со ссылкой на Los Angeles Times.

В комиссию, по замыслу Лихи, должны войти квалифицированные эксперты, что позволит обществу получить подробный отчет о курсе прежней администрации. Жесткие методы допроса подозреваемых в терроризме, внесудебное заключение под стражу и другие аспекты контртеррористической политики Буша были и остаются объектом критики со стороны либералов и правозащитных групп.

Преемник Буша, президент-демократ Барак Обама, изменил курс правительства по борьбе с террористами, но заявил, что не приветствует крупномасштабного расследования в отношении представителей старого правительства и сотрудников спецслужб.

Тем не менее, Лихи считает расследование необходимым. В числе наиболее интересующих его вопросов – использование слежки без санкции суда, «силовые» методы допроса и политические мотивы назначений и увольнений прокуроров.

Сходной с Лихи точки зрения придерживается и его коллега в Палате представителей – председатель тамошнего юридического комитета, конгрессмен-демократ от Мичигана Джон Коньерс. Он уже предложил на суд Конгресса законопроект о создании следственной комиссии, Лихи же свою идею с другими сенаторами пока не обсуждал.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 11.02.09

Южноафриканский телеканал случайно «похоронил» Буша. / Гуус Хиддинк совместит работу в сборной и в клубе «Челси». / Сенат США поддержал план Обамы по выходу из кризиса. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках