В Азии распространены теории «еврейского заговора». Так, в китайском бестселлере «Валютная война» рассказывается о том, что евреи собираются править миром, манипулируя международной финансовой системой.
В Японии распространены различные вариации на тему «Протоколов сионских мудрецов», которые впервые были изданы в России в 1903 году и попали к японцам после окончания Русско-японской войны в 1905 году, пишет британская газета The Guardian (перевод Инопресса.ру).
Жители Юго-Восточной Азии тоже склонны к подобным заблуждениям. Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад однажды сказал: «Евреи правят миром через посредников. Они заставляют других бороться и умирать за них».
Чем же объясняется распространенность теорий еврейского заговора в Азии? Как пишет автор статьи, «теории заговора процветают в относительно закрытых обществах, где доступ к информации ограничен... Так как евреи относительно малоизвестны, а потому загадочны и в некотором смысле ассоциируются с Западом, они становятся неотъемлемой составляющей антизападной паранойи».
Лондон, Анфиса Шахова
Лондон. Другие новости 11.02.09
В России ищут работу около двух миллионов человек. / На выборах в Израиле лидирует партия «Кадима». / «В кризисе виноваты евреи!» – думает каждый третий европеец. Читать дальше
© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».