российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия просит Запад не ослаблять давление на Москву

Грузия еще надеется. Что запад окажет влияние на Россию и убедит Москву отказаться от создания военных баз в отколовшихся от Грузии регионах. Об этом заявил накануне грузинский министр обороны Давид Сихарулидзе, заподозрив Кремль в подготовке агрессии.

Москва и западные страны заметно смягчили жесткую взаимную риторику, порожденную прошлогодней пятидневной войной России и Грузии по поводу сепаратистской Южной Осетии.

Новая американская администрация высказалась за «перезагрузку» отношений с Кремлем, а президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии апрельской встречи с президентом Бараком Обамой говорит, что наблюдает позитивные сигналы из Вашингтона.

Но главный союзник США на Южном Кавказе убеждает Запад не терять бдительности.

«Мы наблюдаем определенную деятельность вокруг (создания) морской военной базы в Очамчири (порт в Абхазии). У нас есть информация, что военная база в Гудауте (в Абхазии) полностью функционирует...Ведется работа для улучшения военной инфраструктуры на оккупированной территории в Южной Осетии», – сказал Сихарулидзе.

Россия признала независимость двух грузинских автономий и обещает постоянно держать на их территории свой воинский контингент.

«Если политическое давление (со стороны Запада) будет продолжено, это сыграет важную роль для прекращения этой деятельности и предотвращения действий России», – сказал грузинский министр.

По его словам, в обоих регионах дислоцировано около 10.000 российских военнослужащих, а отказ России и мятежных республик пустить сюда международных наблюдателей подрывает безопасность во всем регионе.

«Вопрос безопасности вызывает нашу озабоченность. Это создает опасность не только для Грузии, но и для всего региона», – сказал Сихарулидзе.

Лидеры Абхазии и Южной Осетии говорят, что видят в российском военном присутствии гарантии безопасности на случай новой силовой операции Грузии. Однако Тбилиси заверяет, что больше не стремится вернуть сепаратистов под контроль силой.

«Военного решения не существует. Мы не намерены атаковать оккупационные силы. Единственный путь – это политическое, дипломатическое решение», – сказал глава Минобороны, который до назначения на этот пост в конце 2008 года был послом Грузии в США.

Замминистра иностранных дел самопровозглашенной республики Максим Гвинджия сказал в интервью Рейтер в феврале, что необходимость в развертывании военных баз в регионе отпадет, если Россия восстановит отношения с США и Грузией, и стороны гарантируют стабильность, передает Reuters.

Напомним, что Москва и Тбилиси в понедельник объявили о намерении возобновить выдачу виз – при посредничестве Швейцарии, поскольку дипломатические отношения сторон разорваны.

Но Сихарулидзе не исключил, что Кремль по-прежнему вынашивает грозные планы.

Сихарулидзе сказал, что в результате войны грузинская армия, расходы на которую были самой большой статьей в бюджете страны, понесла ущерб примерно на $200 миллионов, и восстановить материальные потери в условиях всеобщего экономического кризиса сложно.

Россия недовольна устремлением своего соседа в НАТО, хотя страны альянса не торопятся с приемом Грузии. Во время войны с РФ Тбилиси отозвал свой миротворческий контингент из Ирака, но уже летом отправит 160 солдат в Афганистан в состав сил западной антиталибской коалиции во главе с США.

Вступление в Североатлантический блок, по словам Сихарулидзе, остается приоритетом.

«Грузинская общественность как никогда привержена цели вступить в НАТО и Евросоюз и, я думаю, очень важно, что мы движемся вперед в этом направлении», – сказал министр.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 04.03.09

Уго Чавес реорганизовал правительство. / Нефть начала дорожать. / «Челси» одержал четвертую победу подряд. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках