российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии исчез влиятельный политик

В Киргизии исчез влиятельный политик Медет Садыркулов и его соратники опасаются, что он мог погибнуть в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах во время обострившихся отношений оппозиции и властей, сообщает Reuters.

Садыркулова нередко называли «серым кардиналом» за его влияние на политическую ситуацию в стране. В январе он добровольно покинул пост руководителя администрации президента Курманбека Бакиева.

По сообщениям представителей МВД и Минздрава, рано утром в пятницу в пригороде Бишкека на автотрассе обнаружен сгоревший в результате столкновения с легковым автомобилем внедорожник «Лексус», где обнаружены сильно обгоревшие останки трех человек.

По словам депутата парламента Киргизии Эрика Арсалиева, принадлежащий ему «Лексус» был предоставлен во временное пользование его другу Садыркулову.

Инцидент произошел на следующий день после заявления объединенной оппозиции о прекращении диалога с властями и намерении организовать 27 марта массовые акции протеста с требованием отставки президента Курманбека Бакиева.

Оппозиция обвиняет власти в политическом и уголовном преследовании оппонентов Бакиева на предстоящих президентских выборах.

Близкие Садыркулова не смогли опознать обугленные тела. Судмедэксперты, не сумевшие идентифицировать останки, решили провести ДНК-экспертизу за пределами страны.

Друзья и соратники Садыркулова говорят, что он сообщал на прошлой неделе об угрозах в свой адрес и слежке за ним.

МВД Киргизии сообщило, по факту смертей в аварии возбудило уголовное дело, которое находится под личным контролем министра внутренних дел.

Власти опровергают обвинения оппозиции в преследовании возможных конкурентов президента страны, в том числе видного оппозиционера, экс-главы МИДа Аликбека Джекшенкулова, который был арестован на этой неделе по обвинению в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена.

Ссылка по теме:

В Киргизии пройдут акции протеста с требованием отставки президента >>>

Бишкек, Дарья Неклюдова

Бишкек. Другие новости 14.03.09

Dow Jones повысился на 0,75%. / Цены на нефть понизились. / В Атлантику рухнул вертолет – погибли 17 нефтяников. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках