российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес предложил России авиабазу для бомбардировщиков

Beнecyэлa предложила РФ использовать аэродром на острове Арчила для российских стратегических бомбардировщиков. Такое предложение сделал в выходные дни президент страны Уго Чавес.

По словам начальника штаба Дальней авиации РФ генерал-майора Анатолия Жихарева, Россия налаживает отношения с Венесуэлой, чтобы компенсировать усиление американского влияние в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков», – сказал Жихарев.

Жихарев отметил, что «если будет соответствующее политическое решение, то использование острова Арчила российскими ВВС возможно».

По словам генерала, российские бомбардировщики могут использовать четыре или пять аэродромов на Кубе – в случае согласия руководства двух стран.

В прошлом году два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России прибыли в Венесуэлу, которая является противником Соединенных Штатов.

Москва и Вашингтон заявили о желании заново начать выстраивать отношения после прихода к власти президента Барака Обамы. Однако Россия продолжает яростно возражать против размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе, видя в этом угрозу собственной безопасности, передает Reuters.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 15.03.09

Китай завоевывает морские глубины. / Зачем нужны презервативы?. / Кудрин предсказывает падение доллара. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках