российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ольстере задержано 9 участников радикальных группировок

Полиция Северной Ирландии задержала для допросов девять человек, которых подозревают в принадлежности к радикальным группировкам «Настоящая ИРА» и «Преемственная ИРА», сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Среди арестованных двое хорошо известных деятелей ИРА. Арест одного из них, 41-летнего Колина Даффи, спровоцировал акции протеста его сторонников-подростков. Даффи уже был осужден за деятельность в рамках ИРА. В 2007 году он активно выступал против решения «Шинн Фейн» поддержать полицию Северной Ирландии.

Другой задержанный – 32-летний Деклан МакГлинчи. Его отец Доминик МакГлинчи, один из лидеров радикальной группировки, был убит в 1994 году. На тот момент он был самым разыскиваемым преступником региона.

Пять человек были арестованы на минувшей неделе в связи с нападением на британскую военную базу 7 марта, ответственность за которое взяла на себя «Настоящая ИРА». В результате нападения погибли двое солдат, еще четыре человека получили ранения. Еще четверых арестованных допрашивают в связи с убийством полицейского 9 марта в Ольстере, о причастности к которому заявила организация «Преемственная ИРА».

Один из лидеров партии «Шинн Фейн» Мартин МакГиннес в ходе визита в Нью-Йорк заявил, что террористам не удастся дестабилизировать обстановку в регионе, и их действия не найдут поддержки у населения. Тем не менее, Sky News сообщает о том, что после арестов в графстве Арма группа молодых людей напала на полицейских. Известно также о нескольких поджогах полицейских машин.

Белфаст, Анфиса Шахова

Белфаст. Другие новости 16.03.09

Ливан впервые в истории открыл посольство в Дамаске. / Партия «Обновление» начала выпуск газеты на молдавском языке. / Президент ПМР наградил писателя Юрия Бондарева Орденом «За личное мужество». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках