российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ильхам Алиев получил пожизненное президенство

Более 90% принявших участие в референдуме граждан Азербайджана поддержали внесение изменений в конституцию, предусматривающие отмену ограничений на избрание одного и того же лица президентом страны более двух раз подряд. Теперь действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев сможет остаться у власти и после 2013 года.

Согласно данным ЦИК, по итогам обработки более половины протоколов с избирательных участков, за принятие поправок проголосовали 92,17% участвовавших в референдуме избирателей. Всего в голосовании приняли участие 71,09% избирателей.

По итогам референдума в конституцию страны внесены 26 изменений и дополнений – снятие ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз; отсрочка выборов президента в случае ведения страной военных операций; отсрочка выборов в парламент в случае ведения страной военных операций и др.

По словам главы ЦИК Азербайджана Натика Мамедова, жалоб во время голосования не поступало.

Референдум, состоявшийся накануне, был проведен по инициативе правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»).

По мнению лидеров оппозиционных движений, изменения политической системы фактически превращают страну в наследственную монархию. По их мнению, власти поспешили провести референдум прежде, чем на населении скажется падение доходов от экспорта нефти, передает BBC.

Однако руководитель информационно-аналитического управления президентской администрации Эльнур Асланов заявил, что не видит в происходящем отступления от демократии, и сослался на пример мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который, по его словам, тоже пытается расширить временные рамки своего пребывания на посту.

Напомним, что Ильхам Алиев в октябре 2003 года сменил на посту президента своего отца Гейдара, правившего республикой с советских времен и снявшего свою кандидатуру в пользу сына. В октябре 2008 года 88,73% пришедших на выборы избрали Алиева-младшего на второй срок.

Баку, Ольга Панфилова

Баку. Другие новости 19.03.09

Звезды шоу-бизнеса не платят налоги. / К МКС присоединят последнюю панель солнечной батареи. / Скончалась актриса Наташа Ричардсон. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках