российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сектор Газа и правительство «ястребов» вгонит Израиль в международную изоляцию

Израиль столкнулся с острейшим за последние 20 лет дипломатическим кризисом. Причиной тому стали военные действия в секторе Газа, а также формирование кабинета из воинственных правых политиков, утверждает газета The New York Times (перевод Инопресса.ру).

Израильских спортсменов недружелюбно встречали в Швеции, Испании и Турции. «Группа авторитетных судей международных судов и правозащитников недавно призвала расследовать действия Израиля в секторе Газа. Даже в американской еврейской общине – правда, в ее либеральном крыле – на Израиль стали смотреть холодно», – пишет автор.

В самом Израиле на это реагируют по-разному. С одной стороны, налицо серьезная обеспокоенность: министерство иностранных дел будет устраивать заграничные поездки деятелей культуры, чтобы, как выразился Арье Мекель из этого ведомства, «показать Израиль с красивой стороны, чтобы страна ассоциировалась не только с войной».

С другой стороны, крепнет ощущение, что за рубежом не понимают тяжелого положения Израиля, а значит, критику нельзя принимать всерьез. «Израильтянам кажется: как ни поступай, во всех проблемах Ближнего Востока обвинят тебя», – пояснил профессор Бар-Иланского университета Эйтан Гилбоа.

Критики Израиля, в том числе те, кто твердо поддерживает существование еврейского государства, недовольны не имиджем страны, а конкретным политическим курсом, отмечает нью-йоркская газета.

«Вопрос о палестинской государственности играет ключевую роль для репутации Израиля за границей, поскольку очень многие страны и международные организации выступают за создание палестинского государства на базе Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима», – пишет издание. Оно отмечает, что правительство Нетаньяху, в отличие от кабинета Ольмерта, выражает нежелание вести переговоры на эту тему.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана в понедельник заявил, что Евросоюз пересмотрит свои отношения с Израилем, если руководство страны откажется от идеи создания палестинского государства.

Тем временем ожидается, что Нетаньяху назначит на пост министра иностранных дел ультранационалиста Авигдора Либермана, который вызывает сильную неприязнь в арабском мире. «Тогда Израилю будет намного сложнее доказать, что Иран дестабилизирует обстановку в регионе», – отметил аналитик Меир Джаведанфар.

Со своей стороны, новая администрация США намерена настаивать на мирном урегулировании по типу «двух государств». А активистка либерального движения американских евреев Анн Ройф написала в статье: «Популярность Либермана в Израиле – это как если бы мой муж изменил мне с Муссолини», сообщает газета.

На фото от агентства France Presse: сектор Газа подвергся атаке Израиля

Нью-Йорк, Семен Смольный

Нью-Йорк. Другие новости 19.03.09

В Тирасполе началось строительство памятника защитникам Приднестровья. / 25 марта пройдет новая встреча Владимира Воронина и Игоря Смирнова. / ООН: молдавская полиция использует пытки. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках