российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канцлер Германии не видит «глобальной» НАТО

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в четверг в Бундестаге, очертила границы влияния НАТО и заявила, что не видит «глобальной» НАТО. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, она сказала, что «Альянс по-прежнему фокусируется на коллективной безопасности североатлантических партнеров».

По ее мнению, блок может обеспечить безопасность за пределами своей территории, но «это не означает, что он может принимать в свой состав членов по всему миру». «Членство должно быть трансатлантическим», – подчеркнула канцлер.

Меркель отстояла необходимость участия Германии в миротворческой миссии в Афганистане, не пользующейся популярностью в стране, и отметила, что военная акция проходит «рука об руку» с процессом восстановления учреждений страны.

«Наш принцип остается тем же – нет долгосрочной безопасности без восстановления», – сказала она, призвав афганское правительство сделать все, чтобы обеспечить «эффективное руководство страной».

Меркель приветствовала сигналы, исходящие от президента США Барака Обамы, чья администрация также намерена сконцентрироваться на Пакистане и Афганистане в попытках разрешить конфликт. Обама, который, как ожидается, в ближайшее время представит пересмотренную политику по Афганистану, примет участие в саммите НАТО в ходе первого визита в Европу.

Берлин, Анфиса Шахова

Берлин. Другие новости 26.03.09

МИД: Приднестровье не покушается на свободу передвижения руководства ЕС и США. / Городские и районные советы Слободзеи и Каменки могут быть объединены в горрайсоветы. / Украина намерена более активно заняться приднестровским урегулированием. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках