российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО отметит юбилей «в семейном кругу»

Во французском Страсбурге и немецком Келе в пятницу открывается юбилейный саммит НАТО. Центральное событие встречи – выборы нового генсека организации.

Планируется, что на юбилейном саммите соберутся только представители 60-ти стран Альянса, решающие, в первую очередь, внутренние проблемы организации.

Один из главных вопросов в повестке дня – выборы нового генсека. Именно в ходе саммита преемник Яапа де Хооп Схеффер будет утвержден, а в должность вступит с 1 августа. Самый вероятный кандидат на этот пост – датский премьер Андерс Фог Расмуссен. Другая важная тема – возвращение Франции в военные структуры Альянса. Весь саммит пройдет под знаком этого принятого не так давно решения. Франция не участвовала в военных структурах НАТО 43 года.

Отмечается, что на саммит в этом году не планируется приглашать каких-либо гостей, а также не обсуждать план действий по членству Грузии и Украине.

Саммит НАТО продлится до завтрашнего дня.

В преддверии саммита генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил журналистам, что «отношения между Россией и НАТО должны быть полностью восстановлены, принимая во внимание особый вес России и ее влияние на безопасность в Европе и за ее пределами».

По его словам, отношения с Россией – это «не всегда простое партнерство, однако обе стороны, и Россия и НАТО заинтересованы в том, чтобы определить сферы, где они готовы сотрудничать», передает радиостанция «Эхо Москвы».

Страсбург-Келе, Евгения Штефан

Страсбург-Келе. Другие новости 03.04.09

Саммит G20: резервы будут утроены. / Евгений Шевчук: в системе организации власти в ПМР заложен институциональный конфликт. / ОБСЕ призывает обеспечить голосование в Коржево. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках