российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО приостанавливает «поход» на восток

НАТО в ближайшее время переключит внимание на улучшение связей с Россией. Таким образом, планы альянса несколько изменятся, и стабильное расширение НАТО на восток, которое происходит с момента окончания холодной войны, приостановится.

Военный союз, куда входят 28 наций, наотрез отвергает даже мысль о том, что Москва оказывает влияние на тех, кто становится его членами. Однако НАТО давно признала значимым фактором веру России в то, что ее расширение – недружественный захват ее пространства.

Более того, неподготовленность потенциальных будущих членов блока – Македонии, Украины и Грузии, а также, более прагматичный подход президента США Барака Обамы к этому вопросу, означают, что расширение НАТО сейчас отодвинуто на второй план.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне подчеркнул важность связей с Россией, сказав, что ее участие необходимо для решения вопросов безопасности всей Европы.

Штайнмайер призвал Москву помочь разрешить региональные конфликты и сказал, что ее заявление о том, что она перевооружит свою армию в ответ на расширение НАТО, сделано не вовремя, а за риторикой Кремля нужно пристально следить, передает Reuters.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу во французском Страсбурге и немецком Келе открывается юбилейный саммит НАТО. Центральное событие встречи – выборы нового генсека организации.

В преддверии саммита генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил журналистам, что «отношения между Россией и НАТО должны быть полностью восстановлены, принимая во внимание особый вес России, и ее влияние на безопасность в Европе и за ее пределами».

По его словам, отношения с Россией – это «не всегда простое партнерство, однако обе стороны, и Россия и НАТО заинтересованы в том, чтобы определить сферы, где они готовы сотрудничать».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 03.04.09

Ирак упрощает визовый режим. / Кузнецова не прошла в финал WTA. / В Таджикистане прекращена трансляция российского телевидения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках