российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Открывается юбилейный саммит НАТО: альянс призывают отказаться от роли мирового жандарма

Накануне открывающегося 3 апреля юбилейного саммита НАТО глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег альянс от опрометчивого взятия на себя новых функций. В интервью журналу Spiegel министр подчеркнул, что новая стратегия альянса будет иметь смысл лишь в том случае, если она будет способствовать реальному росту безопасности на территории стран-участников НАТО. По его мнению, Североатлантический блок не должен брать на себя функции ООН по обеспечению безопасности во всем мире и играть роль мирового жандарма для разрешения всевозможных конфликтов, сообщает «Немецкая волна».

Франк-Вальтер Штайнмайер критически высказался по проблеме дальнейшего расширения альянса, указав, что оно должно сочетаться с тщательной проверкой кандидатов и последствий их принятия. В ситуации, когда в НАТО будет больше членов, но меньше безопасности, не заинтересован никто, отметил министр, – ни альянс, ни страны-кандидаты.

Как отмечает AP, сейчас на вступление в НАТО претендует Македония. Однако процесс ее принятия тормозит Греция, настаивая на изменении названия страны, идентичном названию одной из греческих провинций. Присоединиться к альянсу рассчитывают и Грузия с Украиной. Однако руководство НАТО не раз подчеркивало, что не будет торопиться с принятием бывших советских республик в альянс.

Саммит НАТО, участники которого отметят 60 лет существования альянса, впервые в истории этой организации пройдет на территории двух стран – Германии и Франции. Начало Североатлантического блока положил Вашингтонский договор, подписанный 4 апреля 1949 года представителями 12-ти стран. Сейчас в альянсе насчитывается 29 государств.

НАТО рассмотрит новую концепцию существования альянса

По случаю юбилея будет проведена двухдневная сессия. Помимо выборов нового генсека, главам стран – членов НАТО предстоит согласовать новую концепцию существования этого военно-политического блока, пишет газета РБК daily. Как отмечают российские СМИ, главными темами заседания будут: риск перспективы «холодной войны» с Россией, дальнейшее расширение альянса и ситуация в Афганистане.

Первые рабочие встречи пройдут 3 апреля в немецком Баден-Бадене – здесь пройдет дискуссия по поводу кандидатуры нового генсека НАТО. На сегодняшний момент самым реальным претендентом является премьер Дании Андерс Фог Рассмусен, против которого могут выступить Турция и Польша. Второй темой первого дня станет дальнейшее расширение альянса. Как отмечает издание, показательно, что среди участников саммита не оказалось представителей Киева – видимо, руководители НАТО решили взять тайм-аут в отношениях с Украиной, осознав не только неготовность этой страны к вступлению в блок, но и опасность резкого обострения и без того не слишком теплых отношений с Россией

Однако основной темой саммита должно стать возможное изменение стратегии НАТО, концепцию которого недавно озвучила канцлер ФРГ Ангелой Меркель. Речь идет о создании «сети безопасности» – согласно этому предложению, альянс в координации с ООН, ЕС, ОБСЕ получал бы право на уровне устава блока действовать в любой точке мира.

Впрочем, по мнению экспертов, обсуждение новой концепции блока может вылиться в острую полемику между сторонниками разных моделей развития альянса, что приведет к невозможности сформулировать единую точку зрения.

Как отметил член Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар, в альянсе слишком много противоречий, и решить их за два дня невозможно. Так, «Франция, вернувшаяся в военные структуры альянса, желает доминировать наравне с США, Германия хочет всех помирить, Белый дом недоволен тем, что союзники не поддерживают его военные операции, есть разные подходы к расширению альянса и отношениям с Киевом и Тбилиси», – уточнил политолог.

«В результате все закончится принятием декларации, в которой не будет сказано ничего определенного, а решением спорных вопросов займутся рабочие группы», – предполагает эксперт.

Полиция готовится к акциям протеста: открываются дополнительные тюрьмы

Тем временем, организаторы юбилейного саммита НАТО готовятся к отражению массовых протестов против мероприятия. Накануне во французском Страсбурге прошли акции протеста. Несколько сот демонстрантов попытались пройти в центр города, поджигая мусорные урны, громя автобусные остановки и разбивая автомобили. Чтобы остановить участников погромов, полиции пришлось применить слезоточивый газ, передает Рейтер. Арестовано свыше 100 демонстрантов, пострадавших среди полицейских нет.

Представитель протестного движения Block NATO заявил в интервью dpa, что во время саммита в Баден-Бадене, Келе и Страсбурге пройдут многотысячные мирные акции гражданского неповиновении, в которых могут принять до 20 тысяч человек, не менее 3 тыс. из них известны склонностью к насилию. В этой связи в Карлсруэ и Келе срочно приготовлены «места временного задержания» на 300 человек, сообщает «Независимая газета». А в Келе восстановлена закрытая тюрьма прибрежного городка.

Берлин, Ольга Панфилова

Берлин. Другие новости 03.04.09

Украинские СМИ пишут о НАТОвском провале МИДа. / Решения G20 не вдохновили российские биржи. / Российская нефтянка наращивает экспорт. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках