российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США разослали по миру смертельный вирус гриппа

Всемирная организация здравоохранения обратилась к 4000 лабораторий в 18 странах мира с просьбой уничтожить образцы потенциально смертельного вируса гриппа, которые были по ошибке включены в комплекты медицинского оборудования.
Образцы представляют собой разновидность вируса гриппа, от которого в 1957 во всем мире скончались около 4 миллионов человек и который исчез к 1968 году.
Представитель ВОЗ Клаус Стор в интервью телекомпании ВВС назвал причину для опасений: у тех, кто родился после 1968 года, в организме отсутствуют антитела к этому вирусу. В результате заболевание таким типом гриппа может оказаться смертельным.

Комплекты с вирусом были разосланы Американским институтом патологов в последние несколько месяцев. Из-за опасений, что вирус может быть использован террористами, письма с просьбой уничтожить образцы опасного вируса были разосланы в лаборатории до того, как информация об этом было обнародована. По словам доктора Клауса Стора, институт действовал в полном соответствии с американскими правилами, которые теперь пересматриваются.

В ВОЗ надеются, что к концу недели все пробирки с вирусом будут уничтожены.

По материалам «Газета.ру», РБК.

В мире. Другие новости 13.04.05

Германия: освобождены школьницы, взятые в заложники. / Германия: вооруженный преступник захватил в заложники школьников. / Польша выводит свои войска из Ирака. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках