российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама просит денег на войну

Более 83 млрд. долларов на финансирование операций в Ираке и Афганистане просит выделить дополнительно конгресс президент США Барак Обама.

По словам лидера США, «эти деньги нужны для реализации новой стратегии в Афганистане и вывода американских войск из Ирака».

Из запрошенной суммы 75,8 млрд. должны пойти Пентагону, а остальные деньги – на оказание помощи другим государствам; 1,8 млрд. предназначены для Пакистана.

Если конгресс согласится выделить эти деньги, общий объем средств, предназначенных для операций в Ираке и Афганистане в 2009 году, достигнет почти 150 млрд. долларов.

В 2007 году администрация Джорджа Буша потратила на эти цели 171 млрд. долларов, в 2008 году – 188 млрд.

По данным исследовательской службы конгресса, если дополнительная сумма будет выделена, то общие затраты США на операции в Ираке и Афганистане с 11 сентября 2001 года составят почти триллион долларов.

Полагают, что конгресс, который контролируется демократами, удовлетворит просьбу Барака Обамы, несмотря на то, что некоторые либералы выражают недовольство по поводу темпов вывода американских войск из Ирака, передает Би-би-си.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 10.04.09

Иран открыл завод по производству ядерного топлива. / Американский фондовый рынок закрылся в плюсе. / Туркмения прекратила поставки газа в Россию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках