российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинская оппозиция думает о переговорах с Саакашвили

Лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели отказался от дальнейшего участия в акциях протеста противников президента Саакашвили. Политик признался, что для него «неприемлемы методы, которые используют лидеры акции с вечера 10 апреля».

«Я отмежевываюсь от акции, так как для меня неприемлемы методы, которые проявились с вечера 10 апреля», – заявил Ногаидели. «То, что кто-то выступает против нас – неудивительно, хотя нам никто не помешал бы прийти на митинг. Больше ничего сказать не могу», – добавил он. Ногаидели отметил, что «обо всем расскажет после завершения событий, начавшихся 9 апреля».

В то же время Ногаидели отметил, что он «очень доволен митингом 9 апреля». «Митинг был очень важен – как в Тбилиси, так и в Батуми, где мы организовали акцию. Этот день убедил Саакашвили и его окружение в том, что эта страна не для его президентства», – отметил политик.

Зураб Ногаидели и его сторонники провели акцию протеста 9 апреля в Батуми. 10 апреля он должен был присоединиться к акциям в Тбилиси, однако до сих пор не появлялся ни на одном митинге, отмечает издание «Грузия Онлайн». По некоторым данным, другие лидеры оппозиции просто отказали Ногаидели предоставить микрофон на митинге и не подпустили его к себе, что стало причиной обиды Ногаидели. Причины такого поведения оппозиции пока не известны.

Как ожидается, на сегодняшнем митинге в центре Тбилиси оппозиция расскажет о своих планах на ближайшие дни. По предварительной информации, оппозиционеры намерены расширить участие грузинских регионов в акциях с требованием отставки Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов.

Напомним, в минувшие выходные Саакашвили в обращении к участникам акции заявил о готовности к диалогу с оппозицией. Депутат грузинского парламента Гиги Церетели сегодня заявил, что выходом из политического кризиса могут стать только переговоры с президентом страны, на которые согласны оппозиционные лидеры.

Однако экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе данную информацию отрицает. «Я встречалась с другими лидерами оппозиции, и они разделяют мнение, что единственно возможным является срочная и без предварительных условий отставка президента», – сообщила она.

В то же время лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания заявил, что он всегда готов к диалогу. «Переговоры всегда имеют смысл», – заявил он. Политик также отметил, что, несмотря на то, что встреча автоматически не может вызвать отставку президента, он всегда готов к переговорам и к обсуждению своих аргументов, сообщает ресурс civil.ge.

Лидер «Новых правых», входящих в «Альянс за Грузию», Давид Гамкрелидзе заявил, что власти должны предпринять конкретные действия, чтобы показать, что на самом деле настроены на демократические реформы. По его словам, частью таких действий может стать смена министра внутренних дел Вано Мерабишвили и председателя Верховного суда Коте Кублашвили, а также возвращение телекомпании «Имеди» ее законным владельцам, семье покойного Бадри Патаркацишвили.

Ираклий Аласания накануне заявил, что эти вопросы могут стать частью того «пакета изменений», которые необходимы для преодоления кризиса, и который возможно будет обсуждаться на возможной встрече с президентом Саакашвили. При этом он также отметил: «вопросом номер один, который должен обсуждаться, это когда будут проведены досрочные президентские выборы». По словам Аласания, если власти отвергнут данное предложение оппозиции, это лишь углубит кризис.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 13.04.09

Бюджет Бендер в первом квартале недополучил почти 20% доходов. / Секретарь Совбеза Украины улетела в США на встречу с Бжезинским. / Из-за вспышки ОРВИ в Бендерах классы закрывают на карантин. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках