российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция и Армения готовы к примирению

Турции и Армении удалось договориться о восстановлении отношений. Ереван и Анкара согласовали «дорожную карту» – поэтапный план нормализации двусторонних отношений. С таким заявлением выступили министры иностранных дел Турции и Армении и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии, которая выступает посредником на переговорах, передает BBC. Подробности «дорожной карты» не раскрываются.

Договоренность о продолжении переговоров по восстановлению отношений между двумя странами была достигнута за день до 24 апреля – даты, которая в Армении отмечается как день памяти жертв массовых убийств армян в Османской империи. Из-за разногласий в оценке этого исторического факта в 1993 году Турция закрыла границу с Арменией. Дипломатические отношения между Турцией и Арменией не установлены.

Турция выставила ряд условий для нормализации отношений. Анкара настаивает, чтобы Ереван отказался от политики международного признания геноцида армян в 1915 году и как можно скорее урегулировал конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Ранее Турция неоднократно заявляла, что до урегулирования карабахского конфликта не намерена вести какие-либо переговоры с Арменией об открытии границы. В Ереване, со своей стороны, заявляют, что готовы установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий.

В течение двух лет представители двух стран при посредничестве Швейцарии проводят закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений.

Напомним, что в сентябре 2008 года Армению впервые в истории посетил президент турецкого государства Абдулла Гюль. Визит был приурочен к отборочному матчу к чемпионату мира по футболу 2010 года между сборными двух стран. Перед матчем состоялась встреча Гюля и президента Армении Сержа Саргсяна, в ходе которой они выразили готовность урегулировать отношения между двумя странами. Этот визит получил название «футбольной дипломатии» и широко освещался в мировой прессе.

В октябре 2009 года Стамбул с ответным визитом должен посетить президент Армении. Серж Саркисян приглашен на квалификационный матч Кубка мира, который пройдет в Турции 14 октября. «Я думаю, что на следующий футбольный матч между командами Армении и Турции я поеду через открытые границы, или это произойдет до этого», – сказал президента Армении журналистам.

Ереван, Ольга Панфилова

Ереван. Другие новости 22.04.09

Обвиняемого в расистских высказываниях Ахмадинежада в Тегеране встретили как героя. / Ющенко заявил, что его шутка про молдаван была неудачной. / Приднестровский спикер дал комментарий по поводу дискуссий вокруг проекта поправок в Конституцию ПМР. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках