российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Концлагерный охранник Демьянюк выслан из США в Германию

Американские власти выслали в Германию Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к преступлениям нацистов в годы Второй мировой войны. Подозреваемого забрали из его дома в пригороде Кливленда (штат Огайо) на машине «скорой помощи» и отвезли в иммиграционный центр, передает BBC. Затем его Демьянюка на самолет, который вылетел в Германию в понедельник вечером.

Власти ФРГ обвиняют 89-летнего Демьянюка в причастности к убийству 29 тысяч человек, в том числе 1900 немецких евреев, в нацистских лагерях Треблинка и Собибор на территории Польши. Сам Демьянюк отрицает обвинения и заявляет, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником.

Как сообщал «Новый Регион», дело Демьянюка расследовалось десятилетиями. В 1952 году он перебрался в Америку в качестве беженца.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста «Ивана Грозного» из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и «Иван Грозный» – одно и то же лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку.

В 2004 году судебное преследование возобновили власти США. В том же году Демьянюк был лишен американского гражданства. Однако вопрос о высылке подозреваемого тогда так и не решился. Ни Украина – где он родился, ни Польша – страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимали и не требовали выдать подозреваемого.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 12.05.09

В Багдаде солдат США расстрелял своих. / Индийская полиция не может точно назвать причину смерти российской туристки. / Первый случай заболевания H1N1 подтвержден на Кубе. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках