российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
РПЦ отказала Лукашенко в посредничестве в переговорах с папой римским

Русская православная церковь встретила в штыки инициативу президента Белоруссии Александра Лукашенко по организации встречи папы римского Бенедикта XVI с патриархом Кириллом. В воскресенье зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых заявил, что Русская православная и Римско-католическая церкви ни в каком посредничестве не нуждаются.

Напомним, что с идеей организовать на территории Белоруссии встречу глав Римско-католической и Русской православной церквей Александр Лукашенко выступил в прошлом месяце, накануне встречи с папой римским. Эту инициативу поддержали католики Белоруссии, составляющие около 20% населения страны и проживающие преимущественно на западе – в Гродненской и Брестской областях. А официальные минские СМИ развернули пиар-кампанию вокруг «объединительной роли президента Белоруссии во всеобщем сближении католиков и православных», пишут «Новые Известия».

Однако в России проект белорусского лидера не поддержали. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Георгий Рябых сообщил, что «Русской православной церкви и Римо-католической церкви не нужны какие-либо посредники для решения подобных вопросов, у них есть возможности для проведения прямых согласований по этой теме». Он также напомнил, что в РПЦ по-прежнему считают: встреча между лидерами двух Церквей «должна быть тщательно подготовлена и пройти не для внешнего эффекта, а содействовать реальному снятию проблем распространения униатства среди православных народов и любых видов прозелитизма».

Лукашенко жестко отреагировал на заявление представителя Русской православной церкви. В тот же день, будучи в городе Слоним Минской области, президент Белоруссии заявил, что «если у кого-то в России что-то чешется, так чешите в другом месте». «Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве», – продолжил он.

Между тем Ватикан не оставляет надежды на реализацию посреднического проекта. В ближайшие дни Минск снова посетит кардинал Бертоне. Как передают белорусские СМИ, на переговорах с Лукашенко будут обсуждаться дальнейшие перспективы проекта встречи Папы Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла.

Ссылка по теме:

Лукашенко устроит встречу патриарха Кирилла и папы римского >>>

Москва – Минск, Ольга Панфилова

Москва – Минск. Другие новости 12.05.09

В Венесуэле арестовали 2 тонны кокаина. / Концлагерный охранник Демьянюк выслан из США в Германию. / В Багдаде солдат США расстрелял своих. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках