российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ Израиля обвинили Папу Римского в участии в гитлерюгенде и вермахте

Многочисленные СМИ Израиля опубликовали материалы, критикующие выступление Папы Римского Бенедикта XVI в иерусалимском мемориале Холокоста Яд ва-Шем. Помимо обвинений выступающего в излишней лапидарности и сухости, пресса упоминала об участии молодого понтифика в гитлерюгенде и вермахте. Сегодня Ватикан выступил с опровержением данной информации.

«Йозеф Рацингер (имя понтифика, немца по национальности) никогда не состоял в гитлерюгенде – идеологической нацистской организации. Они был 16-летним семинаристом, когда его зачислили во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников (по антигитлеровской коалиции)», – заявил руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, который сопровождает Бенедикта XVI в паломническом визите в Израиль.

Между тем, нынешнему понтифику помимо его прошлого в Израиле ставят в упрек и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого израильтяне обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям, а также недавний эпизод, поставивший стороны на грань дипломатического разрыва, – восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который публично высказывал сомнения в масштабах Холокоста, пишет КорреспонденТ.net.

Недовольство тем, как Бенедикт XVI почтил память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой, высказали и директор Яд ва-Шема Авнер Шалев, и председатель совета мемориального комплекса, бывший верховный раввин Израиля Меир Лау, и спикер израильского парламента Реувен Ривлин.

Иерусалим, Израиль, Владимир Семенов

Иерусалим, Израиль. Другие новости 12.05.09

В Приднестровье состоялась отправка призывников на военную службу. / Экс-полицейский на спор оторвал голову Гитлеру. / В Тирасполе открылась персональная выставка фотохудожника Петра Жекова. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках