российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мир считает действия КНДР опасной провокацией

Совет Безопасности ООН собирается на экстренное совещание для принятия экстренных ответных мер относительно действий КНДР.

В Организации считают, что Северная Корея бросила дерзкий вызов миру: невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия мощностью до двадцати килотонн. Кроме того, вблизи границ России запустили еще и три баллистические ракеты.

В мире демарш КНДР осудили, назвав его «опасной провокацией» и даже «второй Хиросимой».

Сначала это казалось землетрясением. Подземные толчки на северо-востоке КНДР от 4 до 7 баллов. Но, зная Северную Корею, сейсмологи Японии, Китая и России тщательно проверили природу толчков. Выяснилось, что как раз природа-то здесь ни при чём.

Судя по координатам, это подземный полигон Хвадэри – так в КНДР называют заброшенные шахты, где 3 года назад уже испытывали ядерное оружие. Страшных последствий сегодня нет только потому, что этот взрыв произошел на глубине. По расчетам специалистов – от 500 до 2000 метров.

Тем не менее, ядерный взрыв произошел всего в 150 километрах от России. В Приморском крае в чрезвычайный режим тут же перевели все 33 станции мониторинга. Пока уровень радиации в норме.

В Пхеньяне уверяют, что всё просчитали, и называют испытания успешными.

Сразу после подземного ядерного взрыва США и Япония направили к месту его проведения несколько самолетов-разведчиков. КНДР в ответ попыталась эти самолеты сбить. В общей сложности были запущены три ракеты. Но в цель они не попали.

Эксперты посчитали: из 38 килограммов имеющегося у Пхеньяне оружейного плутония два с небольшим потратили на первые испытаниях, еще килограммов пять – на второе. Оставшегося вполне может хватить еще на десяток ядерных боеприпасов. Поэтому даже не сейсмологи, а политики вполне могут предсказать новые землетрясения на Корейском полуострове, передает телеканал «Вести».

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник, 25 мая, южнокорейское информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на представителей правящей в стране партии сообщило о проведении Пхеньяном подземного испытания ядерного оружия.

Метеослужба Республики Корея зафиксировала поземные толчки, как при ядерном взрыве, в 9:54 по местному времени (4:54 мск). Мощность землетрясения, по данным Геологической службы США, составила, 4,7 балла. Его эпицентр находился на северо-востоке КНДР в 70 км от города Ким-Чхэк.

Ссылки по теме:

КНДР взорвала вторую ядерную бомбу. МИД РФ проверяет информацию >>>

После ядерного взрыва КНДР испытала новую ракету >>>

Нью-Йорк-Пхеньян, Евгения Штефан

Нью-Йорк-Пхеньян. Другие новости 25.05.09

Президент Молдавии не распустит парламент, пока не появится новое правительство. / Жители Днестровска отметили День города. / Игорь Смирнов: приднестровцы сумели построить социально ориентированное государство. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках