российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исламисты пытались захватить город в Узбекистане. Проводится спецоперация

Узбекские силовики подтвердили информацию о нападении боевиков на приграничный город Ханабад, расположенный неподалеку от границы с Киргизией. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светланы Артыковой в ночь на 26 мая в городе Ханабад Андижанской области неизвестные (по некоторым данным, местные исламисты) совершили вооруженное нападение на таможенный блок-пост. «В настоящее время возбуждено уголовное дело, создана оперативная группа по определению личности преступников. В настоящее время ситуация стабильна», – цитирует слова Артыкова издание «Фергана.ру». По ее словам, жертв и раненых нет. Пресс-секретарь Генпрокуратуры отказалась озвучить предварительные версии следствия в целях «защиты прав человека, сохранения стабильности в Узбекистане и невмешательства в дела следствия».

По другим данным, в ночь на вторник (между 23:00 и 24:00 местного времени) неизвестные предприняли попытку вооруженного захвата здания РОВД и отделения СНБ (Службы национальной безопасности) города Ханабада. Нападавших было около двадцати человек (по другим сведениям – пять человек), они были вооружены автоматами, передает «Фергана.ру». При этом боевики стреляли из гранатомета. Местные СМИ сообщили о гибели нескольких сотрудников правоохранительных органов. В то же время местные жители сообщают о как минимум четырех пострадавших.

По некоторым данным, нападавшие были представителями ИДУ (Исламского движения Узбекистана – исламистской организации, которая в ряде стран признана террористической).

Сообщается также, что последние две недели в Андижанской области находились две группы спецназа. Жители Ферганской долины говорят, что спецназовцы прикрывали некую операцию по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов. Жители Андижана сообщили журналистам, что в настоящее время на большей части территории области введены усиленные меры безопасности, утром 26 мая на территорию нового базара Андижана была введена военная техника. Также усилены блок-посты между районами.

В самом Ханабаде с утра закрыты кафе и увеселительные заведения. Сообщалось также, что в городе и на прилегающих к нему территориях была заблокирована мобильная связь. Дороги, ведущие к таможенному посту «Ханабад» заблокированы военнослужащими, там установлены БТРы и дополнительные блок-посты.

По данным источника в силовых структурах, в настоящее время проводится спецоперация по поиску сбежавших боевиков. Сообщается, что Узбекистан во вторник полностью закрыл границу с Киргизией,

для того чтобы экстремисты не смогли скрыться на территории соседнего государства.

Ранее сообщалось, что закрытие узбекско-киргизской границы связано с беспорядками в Андижане. Этот город стал печально известен после крупных беспорядков, произошедших 3 мая 2005 года. Тогда власти жестоко подавили антиправительственные выступления в регионе. По официальным данным, погибло около двухсот человек, по данным правозащитников – жертв были тысячи. После этого события Европейский Союз потребовал проведения международного расследования, однако узбекские власти проводить совместное расследование отказались.

Ташкент, Ольга Панфилова

Ташкент. Другие новости 26.05.09

На юге Приднестровья обостряется проблема водоснабжения. / Румынский аналитик считает, что Россия поддерживает конфликт между Молдавией и Румынией. / Лидер партии «Родина» Игорь Марков ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках