российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Handelsblatt: Кремль настраивает россиян на трудности

Президент России Дмитрий Медведев настраивает сограждан на трудности, пишет сегодня InoPressa, ссылаясь на немецкое издание Handelsblatt. «Глобальный экономический кризис далек от завершения», – сказал он на встрече с членами кабинета и его главой Владимиром Путиным. Падение экономики будет более глубоким, чем считалось до сих пор. Бюджетный дефицит составит 7%, и это еще оптимистичный прогноз.

Хотя цена на нефть, от которой зависит российская экономика, с 40 долларов за баррель поднялась почти до 60, кризис все жестче бьет по России, отмечает корреспондент издания Томас Виде. В первом квартале экономика упала на 9,5%, в апреле по сравнению с прошлым годом промышленное производство сократилось на 17%. Безработица составляет 10%, и это еще не предел, приводит издание слова советника президента Аркадия Дворковича.

Придется затянуть пояса, говорит Медведев. Сокращение государственных доходов потребует пересмотра бюджета текущего года. Однако поправки к нему строятся на прогнозе, что экономика России сократится в этом году лишь на 2,2%. Меж тем Минэкономразвития исходит из падения в 8%.

«Почти часовая беседа президента с правительством свидетельствует о давлении на политическое руководство быстро ухудшающегося экономического положения», – говорится далее в статье. Тем не менее, единого мнения, как преодолеть кризис, не существует. Например, министр финансов Алексей Кудрин требует снижения расходов и призывает беречь финансовые резервы, Дворкович же считает, что эти резервы являются основным стимулом для подъема экономики.

Берлин, Германия, Владимир Семенов

Берлин, Германия. Другие новости 26.05.09

The Independent: Северная Корея возвращается к ядерному шантажу. / Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о превышении полномочий сотрудником милиции. / Приднестровье считает лукавством заявления Молдавии о готовности к работе по урегулированию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках