российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР запустила еще одну ракету

КНДР предприняла новые меры самообороны и запустила в пятницу еще одну ракету ближнего действия, заявив при этом, что меры самообороны будут жестокими, если Совет Безопасности ООН накажет ее за совершенный в понедельник подземный ядерный взрыв.

Региональные власти выжидают, что же сделает Северная Корея в следующий раз. Многие говорят, что она может выбрать стычки с Южной Кореей в спорных водах недалеко от западного побережья, где идет лов крабов.

Южная Корея сообщила, что ее все более агрессивная соседка, может готовить новые действия после того, как китайские рыболовные суда покинули спорный район, передает Reuters.

Напомним, за последние 10 лет две Кореи дважды вступали в схватки за спорную морскую границу, и Северная Корея предупредила, что вскоре может произойти еще одна битва.

Стычки 1999 и 2002 годов происходили в июне, на пике трехмесячного сезона ловли крабов, когда рыболовные флотилии борются за лучшие места рядом со спорной морской границей.

Южная Корея и США повысили уровень военной готовности в регионе после того, как КНДР сопроводила ядерные испытания, проведенные в понедельник, запуском нескольких ракет и угрозой войны.

Как сообщал «Новый Регион», Япония и США накануне огласили новый проект резолюции по КНДР. В документе, в частности, говорится, что «Совет Безопасности решительно осуждает ядерные испытания, произведённые Северной Кореей 25 мая».

«Также, – отмечается в документе, – СБ считает произошедшее – грубым нарушением и неуважением соответствующих резолюций».

«СБ призывает всех стран-участниц приступить к исполнению мер, прописанных в резолюции 1718, принятой в октябре 2006 года после первых ядерных испытаний в КНДР», – говорится в документе.

Напомним, в понедельник, 25 мая, южнокорейское информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на представителей правящей в стране партии сообщило о проведении Пхеньяном подземного испытания ядерного оружия.

Метеослужба Республики Корея зафиксировала поземные толчки, как при ядерном взрыве, в 9:54 по местному времени (4:54 мск). Мощность землетрясения, по данным Геологической службы США, составила, 4,7 балла. Его эпицентр находился на северо-востоке КНДР в 70 км от города Ким-Чхэк.

Позже были запущены еще две ракеты.

Ссылки по теме:

The Christian Science Monitor: Главная задача разработок ракет в Северной Корее – отбить у США желание защищать Японию >>>

Сможет Россия остановить войну у своих восточных границ? >>>

Пхеньян, Евгения Штефан

Пхеньян. Другие новости 29.05.09

Россия выделит миллион долларов пакистанским беженцам. / На ремонт разгромленных в Кишиневе зданий парламента и президента уйдет полгода. / Молдавия приостановит экспорт пшеницы из-за плохих видов на урожай. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках