российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Каире в тюрьме остаются десятки студентов из Чечни

Десятки чеченских студентов остаются в заключении в Каире. До сих пор сотрудникам посольства России в Египте не удалось встретиться с задержанными. Египетские власти не объясняют причин взятия их под стражу, передает «Первый канал».

Любое общение и даже передача воды, продуктов и необходимых вещей – под строгим запретом. Дипломаты направили соответствующую ноту в египетский МИД и надеются, что в ближайшее время ситуация изменится.

Сейчас в списке задержанных – 31 человек. Это те студенты, факт ареста которых уже удалось подтвердить: их или видели в тюрьме, где держат чеченцев, или соседи видели, как арестовывали.

Все происходило в микрорайоне на востоке Каира. По сути – это студенческий городок при мусульманском университете «Аль-Азхар». Студентов из мусульманских регионов России здесь около тысячи. В подъезды с видеокамерой студенты заходить не советуют – внутри, после облавы, уже четвертый день дежурят сотрудники органов безопасности.

По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Египте Башира Мальсагова, «мы требуем немедленно освободить наших граждан. А в первую очередь, обеспечить доступ сотрудников консульского отдела к нашим гражданам, чтобы проверить в каком положении она находятся».

Версии задержания – только неофициальные, это – догадки самих студентов. Версия первая – облавы египетские власти организовали накануне визита президента США Барака Обамы, и сейчас они изолируют всех, кого даже условно считают неблагонадежными. Закон о чрезвычайном положении от 1981 года, до сих пор действующий в Египте, это позволяет. Косвенно эту версию в разговорах с родственниками подтверждают и сами студенты.

Вторая версия – египтяне задержали чеченцев, нарушивших визовый режим. Но и она разваливается. Их родственники и друзья утверждают, что с визами у задержанных все в порядке.

С момента задержания чеченских студентов в Египте прошло уже почти четверо суток. Но никаких внятных комментариев от местного МВД российским дипломатам так и не удалось получить. Все попытки выяснить причины массовых арестов тонут, столкнувшись с египетской бюрократической машиной.

По данным «Радио Маяк», египетские власти отпустили восьмерых чеченцев. Остаются задержанными ещё 22 человека – в основном выходцы с Северного Кавказа.

Ссылка по теме:

В Каире задержаны чеченские студенты >>>

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 30.05.09

В Южной Осетии скончался российский журналист. / КНДР торжествует. / Китайские детские товары напичканы формальдегидом и тяжелыми металлами. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках