российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Грузии считают выборы в Южной Осетии «несерьезным действом»

В Южной Осетии завершились выборы в парламент республики пятого созыва. Грузия продолжает рассматривать Южную Осетию как часть своей территории и считает нынешние выборы незаконными.

По мнению некоторых обозревателей, парламентские выборы дают возможность лидеру Южной Осетии Эдуарду Кокойты укрепить свою власть.

«Несерьезным действом» назвал эти выборы госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, «то, что в Южной Осетии называют выборами, далеко стоит от настоящих выборов».

Он также выразил скептическое отношение к работе международных наблюдателей, подчеркнув, что «они купили, не знаю за какую цену, одного или двух имеющих иностранные паспорта якобы наблюдателей, которые никого не представляют кроме самих себя».

Как передают «Новости Грузия», госминистр сомневается в том, что «подобным несерьезным действиям кто-нибудь может дать какую-либо легитимацию».

По предварительным данным, добавляет Би-би-си, поступившим в центризбирком, более 58% пришедших на выборы избирателей проголосовали за пропрезидентскую партию «Единство».

В числе политических сил, преодолевающих семипроцентный барьер, также значатся «Народная партия» (20,3%) и Коммунистическая партия (14,6%).

По республике явка на 18:00 по московскому времени составила 75,39%.

Кокойты сказал после закрытия избирательных участков: «Для нас эти выборы были еще одним экзаменом, и мы доказали, что готовы и достойны жить в независимом государстве».

Как сообщал «Новый Регион», за 34 места ведут борьбу кандидаты от четырех партий: имеющей большинство мест в действующем парламенте пропрезидентской партии «Единство», Коммунистической партии, Народной партии, также поддерживающей курс президента, и оппозиционной партии «Фыдыбаста» («Отечество»).

Для того чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать не менее семи процентов голосов избирателей.

Тбилиси-Цхинвал, Ольга Радько

Тбилиси-Цхинвал. Другие новости 31.05.09

Умер бывший президент Израиля Эфраим Кацир. / В Иране самодельная бомба посадила самолет. / Япония требует права на превентивный удар по ядерным объектам КНДР. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках