российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкий кардинал избран новым Папой Римским

Накануне вечером конклав кардиналов, собравшихся в Ватикане, избрал нового Папу Римского. Из трубы Сикстинской капеллы повалил белый дым, зазвонили колокола Собора Святого Петра. Новым понтификом стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Об этом объявил в Ватикане кардинал Медина Эстебес, сообщает РБК. Новоизбранный папа принял имя Бенедикт XVI. Люди, терпеливо ожидавшие избрания папы на площади перед Сикстинской капеллой, встретили это известие бурными аплодисментами и громкими возгласами.

По мнению специалистов по делам Ватикана, новоизбранные понтифики всегда очень тщательно подходят к выбору своего имени, зачастую принимая его как дань уважения одному из своих предшественников на этом посту.

Имя Бенедикт означает «блаженный» и в последний раз было принято Бенедиктом XV, который занимал папский престол во время Первой мировой войны, передает Би-би-си. Он принимал участие в дипломатических усилиях по обеспечению мира. Как говорят аналитики, эта деятельность Бенедикта XV находит особый отклик в сердце Йозефа Ратцингера. Бенедикт XV также имел репутацию хорошего администратора римско-католической церкви.

Новый понтифик был избран в результате четвертого по счету голосования 115 кардиналов, собравшихся на конклав в понедельник. Бенедикт XVI – самый пожилой папа, избранный за последние сто лет.

Официальную инаугурационную мессу новый понтифик проведет в воскресенье 24 апреля на площади Святого Петра в Ватикане.

По мнению итальянских газет Corriere della Sera и La Repubblica, у кардинала Йозефа Ратцингера были наибольшие шансы стать Папой Римским. Ссылаясь на анонимные источники в Ватикане, издания отмечают, что конклав кардиналов уже за неделю до выборов нового понтифика склонялся в сторону кандидатуры немецкого кардинала.

Декан коллегии кардиналов, глава конгрегации по вопросам вероучения Йозеф Ратцингер находится на своем посту с 1981 года. Он был одним из самых приближенных к Иоанну Павлу II людей. Йозеф Ратцингер предлагает европейцам вернуться к христианским корням и обратиться к собственным культурным ценностям. Он выступает против гомосексуализма, клонирования и разводов, а спасение для мировой цивилизации предлагает искать в христианстве, исповедующемся в Европе.

Как передает Би-би-си, избрание Ратцингера, которого считают консерватором, вызовет озабоченность среди католиков-либералов.

Отметим, что избрание нового понтифика по традиции проходит в обстановке полной изоляции от внешнего мира. До начала заседания по избранию нового папы кардиналы поклялись соблюдать секретность и не обсуждать процедуру голосования и ее возможный исход.

Всего в конклаве имеют право принимать участие 117 кардиналов, однако в реальности их только 115. Два кардинала – из Мексики и с Филиппин – не смогли прибыть в Ватикан по состоянию здоровья. Для утверждения кандидатуры нового папы за него должны проголосовать более двух третей собравшихся кардиналов.

По материалам РБК, Би-би-си.

В мире. Другие новости 19.04.05

Александр Лукашенко выступил с ежегодным обращением. / Сикстинская капелла: опять пошел черный дым. / В Ватикане кардиналы снова голосуют по кандидатуре папы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках