российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Израиля изложил условия признания палестинского государства

Условия признания палестинского государства изложил накануне премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

По его словам, главным условием является демилитаризация палестинского государства.

«На палестинской территории не должно быть оружия, они не должны иметь возможность контролировать воздушное пространство, ввозить оружие и сотрудничать с Ираном или «Хезболлой», – сказал премьер Израиля.

В Белом доме уже назвали выступление Нетаньяху «важным шагом» к созданию палестинского государства.

Как заявил представитель Белого дома, президент США по-прежнему поддерживает создание двух государств и «верит, что это решение может и должно обеспечивать как безопасность Израиля, так и выполнение законного стремления палестинцев к созданию собственного государства».

Нетаньяху отметил, что главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу надо сделать выбор между путем мира или сотрудничеством с группировкой ХАМАС.

«Палестинские власти должны применить закон в отношении ХАМАС. Израиль не намерен вести какие-либо переговоры с террористами, которые хотят его уничтожить», – сказал Нетаньяху.

Представитель Махмуда Аббаса уже назвал речь израильского премьера»саботажем», подрывающим все усилия, приложенные для достижения мира.

На высказывания Нетаньяху отреагировали и представители радикальной группировки ХАМАС, которые назвали слова премьера Израиля отражающими «расисткую идеологию».

Нетаньяху подчеркнул, что ключевым условием является публичное признание палестинской стороной существования Израиля «как еврейского государства».

«В основе ближневосточного конфликта всегда лежал отказ арабских стран признавать существование еврейского государства. Уступки, которые делал Израиль, не изменили этого положения вещей», – констатировал Нетаньяху.

Он призвал палестинцев как можно скорее и безо всяких условий возобновить переговоры о мире.

Нетаньяху подчеркнул, что решение проблемы палестинских беженцев должно быть «вне территории Израиля».

Премьер заявил о готовности проведения переговоров с лидерами арабских государств и призвал их активнее способствовать экономическому развитию Палестинской автономии. Палестинский представитель Саэб Эрекат призвал президента США Барака Обаму вмешаться и заставить Израиль придерживаться обязательств, оговоренных в ближневосточной «дорожной карте».

Поддержанная США «дорожная карта», принятая в 2003 году, гласит, что Израиль должен прекратить всякую деятельность, связанную с поселениями, включая их естественный рост.

«Процесс мирного урегулирования и так двигался со скоростью черепахи. Сегодня Нетаньяху перевернул ее на спину», – сказал Эрекат, отметив, что сейчас «мяч на стороне Барака Обамы», передает Би-би-си.

Иерусалим, Евгения Штефан

Иерусалим. Другие новости 15.06.09

Консультации по «молочной проблеме» пройдут в Москве. / ЧП в небе над Британией – двое погибших. / Мощное землетрясение произошло в Казахстане. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках