российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
The Times: рост цен на нефть даст Ирану и России возможность «откупиться от демократии»

При высоких доходах от торговли природными ресурсами у государств вроде Ирана и России нет необходимости прислушиваться к народу. Корреспондент The Times Уильям Рис-Могг анализирует динамику нефтяного рынка и делает прогноз относительно ее влияния на политическую ситуацию в мире.

Как пишет InoPressa, ссылаясь на издание, он констатирует сдвиг баланса мировой экономики в пользу стран с переходной экономикой, и в первую очередь – государств-членов БРИК. На этой неделе участники неформального объединения соберутся на саммит в Екатеринбурге, напоминает он, и одной из основных тем для обсуждения станет будущее нефтедобычи (в частности, перспектива переориентации российской нефтедобывающей отрасли с Европы на Китай).

Если верна так называемая «теория пика нефтедобычи» («peak oil»), то последовавший за прошлогодним спадом рост цен на нефть будет продолжаться, из-за чего к 2010 году цена барреля может достигнуть 150 долларов, прогнозирует Рис-Могг. А в том, что пик нефтедобычи рано или поздно будет достигнут, автор статьи не сомневается.

Далее Рис-Могг указывает, что цены на черное золото оказывают влияние на степень либеральности политического режима. Эту корреляцию автор предлагает проследить на примере постсоветской России, сопоставив соотношение стоимости барреля нефти и внутриполитического климата в президентство Ельцина, с одной стороны, и Путина – с другой.

«Страны становятся более либеральными, когда люди богаты, а государство бедно», и, напротив, современным нефтедобывающим странам «нет нужды уговаривать свой народ, потому что они могут полагаться на внешние доходы» от продажи энергоресурсов, подытоживает автор.

Лондон, Великобритания, Владимир Семенов

Лондон, Великобритания. Другие новости 15.06.09

Иранский лидер Ахмадинежад все-таки прилетит на саммит ШОС. / В Тирасполе при земляных работах обнаружили останки трех человек. / Отбор кандидатов из Приднестровья на обучение в вузах Украины пройдет на базе Одесского университета. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках