российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана Раньше он был языком межнационального общения

Русский язык вскоре может лишиться статуса языка межнационального общения в Таджикистане. Согласно проекту нового закона «О государственном языке», общаться с органами госвласти, предприятиями и учреждениями, а также получить информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском. Выступая накануне по телевидению президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент страны в скорейшие сроки принять новый закон о языке, разработанный правительством. Он также предложил создать Комитет по языку и терминологии при правительстве.

Рахмон отметил, что «судьба нации зависит от судьбы языка». «Язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями. О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», – подчеркнул глава Таджикистана.

Рахмон также высказался за необходимость разработки госпрограммы развития национального языка для «оптимального процесса развития литературного языка и его широкого применения во всех сферах жизни общества необходимо». Он добавил, что с целью дальнейшего развития государственного языка и его внедрения в современные средства информации, необходимо разработать «независимую и комплексную компьютерную программу».

Закон «О государственном языке» был принят 22 июля 1989 года. В нем государственным языком республики был выбран таджикский язык, а языком межнационального общения – русский язык. Этот закон также давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, а также предприятиями, учреждениями и организациями и получения информации и документов на государственном, русском или другом приемлемом языке, отмечает ИА «Азия Плюс».

Новый законопроект «О государственном языке» отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры и министерства страны в начале июля этого года.

Проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа, подчеркивается в постановлении президента страны.

Согласно законопроекту, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом он не регулирует использование языков в личных отношениях.

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 23.07.09

На тайском курорте рядом с местом проведения саммита ASEAN прогремел взрыв. Здесь Лавров встречался с Клинтон. / Белоруссия де-факто признала Абхазию и Южную Осетию частью Грузии. / Названы самые модные города. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках