российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко все чаще расходится во взглядах с российским руководством

«Незавершенным проектом» назвал президент Белоруссии Александр Лукашенко союзное государство с РФ. При этом он заявил о готовности активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США и призвал соотечественников учиться у Европы.

Это заявление совпало с неутихающей торговой войной с Россией. Более того, накануне Минск сделал беспрецедентный выпад в адрес Москвы: МИД Белоруссии призвал своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, тем самым признав территориальную целостность Грузии. В Кремле такое поведение назвали «сознательным осложнением двустороннего диалога» и пообещали господину Лукашенко «большие финансовые проблемы», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Накануне в Минске Лукашенко впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах. Белорусский президент начал свое выступление с обещания, что «коренного пересмотра стратегии развития Белоруссии не будет».

После этого господин Лукашенко приступил к корректировке курса. Изложив свой любимый тезис, что Минск намерен проводить многовекторную политику и не станет дружить с Евросоюзом в ущерб России и наоборот, белорусский президент тем не менее констатировал, что в отношениях с Москвой «все острее становятся спорные моменты, за которыми прослеживается последовательность и системность». Отметив, что у белорусской стороны это вызывает «беспокойство, а иногда боль и разочарование», Александр Лукашенко сказал то, что до сих пор не произносил вслух ни один из руководителей России и Белоруссии.

Что касается отношений с Западом, то он бодро говорил о том, что Белоруссии необходимо «серьезно наращивать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с США», подчеркнув, что у Минска и Вашингтона «общие стремления в контексте глобальной безопасности». Коснувшись отношений с ЕС, белорусский лидер сказал, что его страна входит в «Восточное партнерство» «не просителем, а равноправным участником».

Особое внимание господин Лукашенко уделил Украине, которую, в отличие от России, наградил множеством комплиментов.

Как отмечает издание, вчерашнее выступление белорусского президента стало еще одним подтверждением того, что отношения Москвы и Минска сейчас переживают самый глубокий кризис за все последние годы. Руководство обеих стран уже не ограничивается запретами на поставки тех или иных товаров и перекрыванием трубопроводов, а наносит друг другу болезненные геополитические удары. Особенно в этом преуспела Белоруссия. В ее активе не только отказ признать вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии, но и фактический срыв важной для Москвы военной инициативы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В июне Александр Лукашенко проигнорировал саммит этой организации и не подписал соглашение о создании под эгидой ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования. Кстати, 30 июля в киргизской Чолпон-Ате состоится очередное заседание президентов стран – членов ОДКБ и, по информации «Ъ» из источников в администрации президента РФ, договоренность об участии в нем господина Лукашенко пока не достигнута.

Между тем вечером в среду белорусские власти пошли на новое серьезное обострение отношений с Москвой. МИД Белоруссии призвал граждан страны учитывать законы Грузии при посещении Абхазии и Южной Осетии.

Читайте: Белоруссия де-факто признала Абхазию и Южную Осетию частью Грузии >>>

В Москве, для которой тема Абхазии и Южной Осетии является особенно чувствительной, этот факт вызвал крайнее недовольство.

Тем временем, у Белоруссии уже начались серьезные финансовые проблемы – минфин страны вчера объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк – о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте. В этих условиях Минск очень рассчитывает на очередной транш российского кредита в размере $500 млн, перспективу получения которого и поставил под сомнение кремлевский собеседник «Ъ».

Ссылки по теме:

Европа готова заменить собой Россию для Белоруссии >>>

Лукашенко: Россия и Белоруссия могут потерять друг друга, но русские – это огромная сила >>>

Минск-Москва, Ольга Радько

Минск-Москва. Другие новости 24.07.09

Мировые фондовые индексы резко выросли. / Цены на «черное золото» рванули вверх. / Политолог: визит вице-президента США на Украину не принес ничего нового. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках