российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С начала года в мире погибли 59 журналистов

С начала года в мире погибли 59 журналистов, из них пятеро – в России. Об этом сообщила на днях международная организация «Пресс Эмблем Кэмпейн» (РЕК), которая осуществляет мониторинг за тем, как соблюдаются права представителей СМИ.

Печальную пальму «первенства» здесь удерживает Мексика, где жертвами наркомафии стали 7 человек, и ставший площадкой для террористов Пакистан – 6. По 5 журналистов погибли в Ираке, на Филиппинах и в Сомали. Смертельно опасными для репортерской профессии продолжают оставаться сектор Газа, Гондурас, Колумбия, Афганистан, Гватемала, Непал, Шри-Ланка, Венесуэла, Индия, Индонезия, Кения, Киргизия и Мадагаскар.

РЕК призвала государства-члены ООН, международные организации, неправительственные общественные объединения предпринять конкретные шаги с тем, чтобы «положить конец кровавой бойне, устроенной журналистам».

Генсек организации Блэйз Лемпен с тревогой констатировал, что насилие против журналистов стало неотъемлемой частью жизни даже в тех странах, которые не охвачены конфликтами. В свою очередь президент РЕК Хедайат Наби подчеркнул, что многочисленные убийства коллег по профессии негативно сказываются на объективном освещении событий и сводят на нет шансы донести правду об этом миру. По его мнению, Совет ООН по правам человека пока оказывается бессильным в том, чтобы оградить журналистов от насилия, передает телеканал «Вести».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.07.09

США готовы перевооружать Грузию. / Скандал на строительстве модного жилого комплекса в Паттайе: застройщики выясняют отношения с гранатами в руках (ФОТО). / Тайские оппозиционеры будут общаться со своими сторонниками в социальных сетях. Экс-премьер Таиланда завел аккаунты на сайтах «Facebook»* и «Twitter». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках