российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отказ Софии от всех российских проектов обойдется в миллиарды долларов

Москва рискует понести многомиллиардные потери из-за громких заявлений, звучащих в последнее время от болгарских чиновников. В частности, София грозится пересмотреть или вообще заморозить реализуемые совместно с Россией крупные энергетические проекты – строительство газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС в Белене, пишет сегодня «Независимая газета».

Более того, если угрозы будут реализованы, то они серьезно нарушат стратегические планы России по снижению транзитной зависимости от Украины и Белоруссии при экспорте углеводородов и выходу напрямую на европейский энергорынок.

Вчера представитель «Атомстройэкспорта» (АСЭ) отказался ответить на вопрос «НГ», какие санкции могут быть применены к Болгарии, в случае если эта страна заморозит или вообще откажется от строительства АЭС в Белене. По его словам, компания не раскрывает детали подписанных ранее контрактов. Пока воздерживаются от комментариев по поводу возможного официального отказа Софии от реализации стратегических не только для России и Болгарии, но и всей Европы энергопроектов и российские чиновники.

Между тем свою обеспокоенность планами болгарской стороны пересмотреть энергопроекты выразила Греция. Во вторник вечером министр развития этой страны Костас Хадзидакис заявил, что рассчитывает на успешную реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и на то, что утвержденное в Болгарии новое правительство будет соблюдать совместные договоренности России, Греции и Болгарии.

Реакция Афин последовала после серии заявлений болгарских чиновников о необходимости пересмотра стратегических энергопроектов.

Российские эксперты считают, что Москве, дабы не допустить, чтобы важные для нее проекты были парализованы, придется пойти на серьезные уступки и дополнительные расходы, размер которых пока до конца не ясен и зависит от степени упорства Софии, отмечает издание.

Москва-София, Дарья Неклюдова

Москва-София. Другие новости 31.07.09

Планы РФ по превращению ОДКБ в военный блок под угрозой срыва. / Рынки США пошли в рост. / Яхтсмены из России избиты на Майорке полицией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках