российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС призывает Грузию и ЮО к хладнокровию

С заявлением, предостерегающим Грузию и Южную Осетию от действий, которые могут дестабилизировать обстановку в регионе, выступила накануне Швеция на правах страны-председателя ЕС.

Стокгольм призывает обеспечить европейским наблюдателям «беспрепятственный доступ на территорию по обе стороны административной границы Южной Осетии». Россия в опубликованном документе не упоминается.

Заявление ЕС появилось после того, как Москва и Тбилиси обменялись взаимными обвинениями в обстрелах территории Южной Осетии и Грузии.

Представители ЕС заявляют, что работникам миссии наблюдателей Евросоюза не удалось обнаружить в Грузии следов обстрелов, передает Би-би-си.

Как сообщал «Новый Регион», подобные инциденты участились с конца июля, при этом каждый раз Грузия и Южная Осетия обвиняют друг друга в провокациях. В субботу, 1 августа, со стороны грузинского села Дици по наблюдательному посту Министерства бороны Южной Осетии, расположенному близ села Ередви, было произведено два выстрела из гранатомета.

В ночь на 30 июля был обстрелян Цхинвал. Из грузинского села Никози, приграничного с Цхинвалом, по жилым корпусам было произведено два выстрела из миномета.

В минувшие выходные в Минобороны РФ выразили озабоченность обстрелами Цхинвали и поста министерства обороны Южной Осетии с грузинской территории и заявили, что готовы применить силу для обеспечения безопасности жителей республики и российских военнослужащих, дислоцированных в регионе.

Сегодня же МИД Франции распространил заявление с просьбой к России и Грузии воздержаться от провокаций в зоне грузино-югоосетинского конфликта и потребовал разрешить наблюдателям ЕС работать на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Ссылки по теме:

Грузия подозревает Россию в «захвате новых территорий» >>>

МИД Грузии осудил заявление министерства обороны РФ >>>

Швеция-Тбилиси-Цхинвал, Дарья Неклюдова

Швеция-Тбилиси-Цхинвал. Другие новости 04.08.09

Российские газовые «потоки» натолкнулись на очередные препятствия. / Легочная чума «косит» Китай. / Грузия вновь вела обстрел по Южной Осетии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках