российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама призвал Пхеньян отказаться от ракетно-ядерной программы

Президент США Барак Обама призвал Северную Корею отказаться от разработки ядерного оружия, если КНДР хочет улучшить отношения с Соединенными Штатами.

Обама заявил, что он рад освобождению американских журналисток, но при этом он еще раз призвал Северную Корею не демонстрировать «провокационное поведение», передает Би-би-си.

Как ранее заявляла глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, сейчас Пхеньян как никогда прежде изолирован от мирового сообщества.

По ее мнению, Китай сыграл «особенно позитивную и продуктивную» роль в оказании давления на режим Ким Чен Ира.

Также Клинтон обрисовала основные положения внешней политики, проводимой администрацией Барака Обамы, уделив также внимание ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

По словам Клинтон, обе страны (Иран и КНДР) напрасно надеются запугать соседей и мировое сообщество. Как заявила госсекретарь, Тегеран должен оставить надежды получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения. Единственный путь, на который он может рассчитывать, – это мирный диалог с США и Израилем, против которого, главным образом, нацелена ядерная программа Ирана.

В этой связи глава Госдепа настоятельно попросила Израиль отказаться от намерений нанести предупредительный удар по ядерным объектам на территории Ирана.

По ее мнению, правительство Нетаньяху должно согласиться, что путь «интенсивной дипломатии», за который выступают нынешние хозяева Белого дома, старающиеся объяснить Тегерану возможную цену его ядерных разработок, в данный момент является предпочтительным.

Вашингтон-Пхеньян, Евгения Штефан

Вашингтон-Пхеньян. Другие новости 06.08.09

Фондовый рынок США закрылся спадом. / Грузия обвиняет Россию в «усилении информационной войны». / ФК «Шериф» вышел в четвертый квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках