российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес защитится от США с помощью русских танков

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении закупить несколько десятков танков российского производства, опасаясь расширения военного присутствия США в соседней Колумбии, передает AP.

По словам Чавеса, «несколько танковых батальонов» могут быть приобретены на фоне переговоров Колумбии о предоставлении американской армии части своей территории. Глава Венесуэлы резко осудил действия соседней страны, назвав их «враждебным актом», способным привести к войне в Южной Америке, сообщает радио «Свобода».

Чавес сообщил, что «танковый вопрос» будет обсуждаться в ходе его визита в Россию, запланированного на сентябрь этого года.

Напомним, США планируют разместить в Колумбии военную авиабазу, которая будет использоваться для борьбы с наркотрафиком. Там будут проходить службу военнослужащие США, переведенные из Эквадора, правительство которого отказалось продлевать срок действия своего договора с Соединенными Штатами, отмечает РБК.

В конце июля Чавес отозвал своего посла из Колумбии и заморозил дипломатические отношения между двумя странами. Поводом для этого решения послужили заявления Колумбии, предположившей, что шведское оружие, обнаруженное у колумбийских боевиков FARС, попало к ним в руки из Венесуэлы.

Каракас, Ольга Панфилова

Каракас. Другие новости 06.08.09

В Екатеринбург прибудут участники автопробега, посвященного юбилею образования ФРГ и КНР. / Саакашвили готовится к войне с Россией. / Нефть подорожала до $75. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках