российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саудовский принц готовил пророссийский переворот

Представители саудовской оппозиции заявили, что в стране готовился государственный переворот. Заговор против короля Абдаллы возглавлял влиятельный саудовский принц Бандар бин Султан, сын наследного принца королевства Султана бин Абдулазиза. Он долгое время занимал должность посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и был дружен с американскими президентами Джорджем Бушем-старшим и Джорджем Бушем-младшим. «Друг Буша» якобы собирался переориентировать политику королевства на союз с Россией и разрыв с Великобританией и США.

Саад эль-Факих, глава оппозиционного саудовского «Движения исламских Реформ» утверждает, что принц, который в это время возглавлял Совет Национальной Безопасности королевства, исчез три месяца назад, и с тех пор о нем ничего неизвестно, передает MIGnews, ссылаясь на сообщение арабоязычного иранского телеканала TV al-Alam.

По информации, обнародованной саудовскими оппозиционерами, в подготовке путча были замешаны более 200 саудовских высокопоставленных офицеров и членов королевской семьи. О заговоре стало известно благодаря разведке «одной из арабских стран». Сейчас, по словам лидера Движения исламских реформ, принц Султан содержится под домашним арестом в Эр-Рияде.

Эр-Рияд, Алексей Усов

Эр-Рияд. Другие новости 07.08.09

На запуск большого адронного коллайдера потратят половину энергии. / Кризис: Рекламщики осваивают картонные коробки (ФОТО). / «Приезжай! Отдохнем!»: В Таиланде стартовала кампания по привлечению туристов. Целевая группа – молодежь, лёгкая на подъём. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках