российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Талибан» подтвердил гибель своего лидера Байтуллы Мехсуда

Сегодня днем появились сообщения о гибели лидера пакистанского движения «Талибан» Байтуллы Мехсуда. В разговоре с журналистами The Washington Post представители группировки подтвердили данный факт.

По словам боевиков, Мехсуд находился в доме своего тестя в Южном Вазиристане, где он укрывался из-за болезни. Ранее талибы утверждали, что в момент обстрела этого дома американским беспилотником, Байтулла Мехсу находился в другом месте. Последователи Мехсуда в ближайшее время собираются выбрать нового лидера.

Они уже заявили, что смерть Мехсуда не остановит борьбы талибов против иностранных сил в Афганистане.

В то же время власти Пакистана все еще проверяют информацию о смерти лидера пакистанских талибов. AFP сообщает, что представители Белого дома также пока не могут официально подтвердить сообщения о ликвидации Мехсуда.

Байтулла Мехсуд возглавлял пакистанский «Талибан» с 2007 года. Его, в частности, считают причастным к теракту, в результате которого погибла Беназир Бхутто, а также к другим акциям против мирного населения Пакистана. Его называли одним из самых разыскиваемых террористов региона. Ранее уже появлялись сообщения о его смерти, однако все они впоследствии опровергались, пишет Lenta.ru.

Исламабад, Пакистан, Владимир Семенов

Исламабад, Пакистан. Другие новости 07.08.09

Кениец хочет купить дочь Хиллари Клинтон за 20 коров и 40 коз. / С начала года жилье в столице Молдавии подешевело на 14%. / Всех студентов и школьников Молдавии проверят на вирус гриппа A (N1H1). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках