российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Русский мэр Риги поддержал закрытие русскоязычных школ

Городская дума Риги накануне проголосовала за ликвидацию в столице Латвии в течение ближайших трех лет 16 школ, 11 из которых – русские. Из тех 10 учебных заведений, которые будут закрыты с нового учебного года, русских девять. Комментируя решение рижской думы, новый мэр Риги Нил Ушаков заявил в интервью газете «Час», что решение было «очень болезненным, но другого варианта не было». «Меньше всего мне хотелось первые сто дней своего пребывания на посту отметить таким образом», – признался градоначальник.

По словам Ушакова, уже через 10 дней после начала работы столичной думы нового состава стало известно о сокращении финансирования рижских школ на 60%.

Кроме того, правительство страны недавно ввело в действие систему «деньги следуют за учеником», в соответствии с которой финансирование школы зависит от количества учащихся, отметил мэр. «Дума теперь не имеет возможности дотировать убыточное учебное заведение. Так что даже очень хорошая школа, в которой учатся 100 детей, обречена. Ведь денег, которые «приведут» за собой эти ученики, не хватит на отопление, аренду здания, зарплаты педагогам», – пояснил он.

Вместе с тем мэр Риги отметил, что «мы подходили ко всем школам одинаково, стараясь их спасти путем объединения». Если среди начальных школ, попавших под сокращение, русских оказалось больше, то среди средних соотношение оказалось равным: три русских и три латышских, подчеркнул он. «И в условиях урезанного финансирования продолжаем приводить в порядок здания школ с обоими языками обучения», – уверяет мэр Риги.

«Мы могли бы принять политическое решение не закрывать эти школы. Но что бы произошло дальше? Учеников было бы мало, денег не хватило бы, качество образования упало бы, через год школа недосчиталась бы еще некоторого количества учеников. И все равно закрылась бы...», – отметил мэр.

«Это огромный удар по системе школьного образования. Но пережили 90-е, переживем и это», – уверен градоначальник.

Напомним, что на выборах в Рижскую думу, прошедших 6 июня, победу одержала коалиция партий «Латвийская первая партия / Латвийский путь» и «Центр согласия». Ушаков является лидером партии «Центр согласия», которая выступает в защиту русскоязычного населения страны. 1 июля дума утвердила его кандидатуру в качестве мэра Риги. Таким образом впервые в постсоветский период рижскую мэрию возглавил русский политик.

Ссылка по теме:

Депутат предлагает запретить Киеву финансировать школы Севастополя >>>

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 12.08.09

Судебная коллегия ПМР подтвердила невиновность по делу о неуплате налога за приобретение в Германии кузова автомобиля. / Будет ли вторая волна финансово-экономического Армагеддона? Мнение эксперта. / Судебные исполнители Приднестровья добились выплаты многолетних долгов работникам простаивающих предприятий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках