российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тайская прокуратура опротестует невыдачу США российского торговца оружием

Прокуратура Таиланда официально подтвердила намерение обжаловать решение суда, отказавшего США в выдаче российского торговца оружием Виктора Бута, сообщили в консульстве РФ в Таиланде. На прошлой неделе тайский уголовный суд счел, колумбийские повстанцы из FARC, которым Бут собирался продать 100 ПЗРК «Игла», является революционным движением, а не террористами, как утверждают американские власти. Кроме того, суд отметил, что американская сторона не представила доказательства вины гражданина России. ВУ США Виктору Буту грозит пожизненное заключение.

Как ранее сообщал «Новый Регион», российский бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта 2008 года, куда он приехал как турист. Санкцию на его арест выдали местные власти после запроса из США, которые считают Бута причастным к незаконной торговле оружием. Власти Таиланда, в свою очередь, обвинили Бута в использовании территории королевства в качестве базы для ведения переговоров с террористами, что грозило бизнесмену 10 годами тюрьмы. Однако в начале апреля прошлого года тайские власти заявили о снятии этого обвинения в адрес русского предпринимателя. Глава МИД РФ Сергей Лавров обратился к властям Таиланда с просьбой обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу Бута.

Ссылки по теме:

Таиланд отказался выдать Виктора Бута Штатам >>>

Суд Таиланда решит судьбу Виктора Бута >>>

Бангкок, Алесей Усов

Бангкок. Другие новости 14.08.09

Туристический сезон объявили провальным. / Житель России купил Mein Kampf с автографом Гитлера за $35 тысяч. / «Кодак» отказался участвовать в проекте «Южная Осетия: Мир Прекрасен!» – «по понятным причинам». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках