российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Население Европы сократится на 36 миллионов

Всего через три года население европейского континента сократится на 36 млн человек, в основном за счет серьезного демографического спада в России, где смертность среди мужчин из-за алкоголизма и плохих условий жизни достигает пика. Об этом заявили накануне французские демографы.

По их прогнозам, всего же, по данным Национального института демографических исследований Франции, к 2012 году на Земле будет жить 7 миллиардов человек. Напомним, что в настоящее время население нашей планеты составляет 6,81 млрд человек – это на 185 млн больше, чем два года назад, пишет InoPressa со ссылкой на французскую газету Le Monde.

По прогнозам экспертов, самой населенной страной мира в ближайшие 10 лет станет Индия – в этой стране будут жить около 1,74 млрд человек против 1,43 млрд в Китае. Показатели рождаемости в Китае из-за известной политики «одна семья – один ребенок» снизились до 1,6 детей на одну женщину. В то же время в Индии этот показатель составляет – 2,7 детей на одну женщину.

К середине века население Африки достигнет 2 млрд человек. В США к 2050 году будут проживать около 440 млн человек. По заключению экспертов, показатели Западной Европы, скорее всего, будут стабильны. Население будет увеличиваться только в северных странах.

В то же время, как считают эксперты, реальные показатели могут оказаться совсем другими, особенно в свете роста показателей рождаемости в индустриально развитых странах и Восточной Европе.

По-прежнему будет сохраняться тенденция к увеличению доли пожилых людей на планете. По прогнозам специалистов, в середине XXI века на Земле каждый шестой житель будет старше 65 лет.

Напомним, что ранее в феврале в опубликованном ООН докладе приводились почти такие же данные, как в исследованиях французских ученых. По данным ООН, численность населения Земли к 2025 составит 8 млрд, к 2045 – 9 млрд. Тенденция сохранится главным образом за счет развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия и Пакистан. В то же время в 45 развитых странах численность населения будет уменьшаться.

К 2050 году число жителей России сократится на 33 млн человек, Японии – на 25 млн человек, Украины – на 15 млн, Германии – на 8,4 млн, Польши – на 7,7 млн человек.

В прошлом году Фонд ООН по народонаселению прогнозировал, что население России сократится к середине этого века на 34 млн человек по сравнению с 2008 годом и составит 107 млн 800 тыс. человек, добавлякт NEWSru.com.

Эксперты ООН тоже считают, что прирост пожилого населения Земли продолжится. Если в 2009 году на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 человека в возрасте 60 лет или старше, то в 2050 году таких пожилых людей будет 62 человека на 100 человек трудоспособного возраста. В развивающихся странах это соотношение почти утроится – с 14 до 34.

Основные причины такой тенденции – увеличение продолжительности жизни при уменьшении показателей фертильности, несмотря на увеличение рождаемости в развивающихся странах. На сегодняшний день в среднем люди живут 67,2 года. При этом в промышленно развитых государствах – 76,5 лет, в развивающихся странах – 65,4 лет. В наименее развитых странах средний показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет 54,6 года.

Ссылки по теме:

К 2050 году население России сократится до 110,1 млн человек >>>

Сельская Россия умирает от бедности и пренебрежения >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.08.09

Россия готова дать отпор КНДР. / Тираспольский «Шериф» уступил в Афинах греческому «Олимпиакосу». / Французский чиновник бежал из сомалийского плена. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках