российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинское государство может быть создано к 2011 году

Премьер-министр Палестины Салам Файяд выпустил правительственный план, в котором содержится призыв к формированию де-факто палестинского государства к концу 2011 года безотносительно итогов переговоров с Израилем, пишет InoPressa, ссылаясь на The Wall Street Journal.

Этот план, отмечает издание, будет не так просто претворить в жизнь, и он уже вызвал сомнения – скептики опасаются, что Файяд намерен предпринимать своего рода односторонние шаги в направлении государственности, что, в конечном счете, скорее всего, будет означать противодействие со стороны Израиля и ослабление позиций Файяда в самой Палестине, а также потребует значительных финансовых вливаний со стороны США, Евросоюза и арабских государств.

Однако в то же время, продолжает WSJ, этот план отражает беспрецедентное внимание к техническим деталям самоуправления. В нем говорится о государстве Палестина в границах до 1967 года, столицей которого является Иерусалим, прописаны подробно функции всех будущих государственных служб. Также отмечается необходимость создания палестинского аэропорта в долине реки Иордан, введения льготного налогового режима для привлечения иностранных инвестиций и формирования служб безопасности, которые смогут поддерживать правопорядок на территории Палестины.

Отмечается, что представители премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министерства иностранных дел отказались пока комментировать этот план, сославшись на то, что им потребуется некоторое время для изучения документа. Издание подчеркивает со ссылкой на неназванного чиновника федерального правительства США в Иерусалиме, что до публикации документ был показан американцам и получил их поддержку.

Газа, Палестина, Владимир Семенов

Газа, Палестина. Другие новости 27.08.09

В Приднестровье активизировались квартирные мошенники. / The Forbes: мир вступил в эпоху знаменитых тиранов. / Российские экономисты: «У буквы «Щ» большой потенциал!». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках