российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Места в парламенте Японии может занять оппозиция

В Японии в воскресенье состоятся всеобщие парламентские выборы. Правительство страны готовится к тому, что оппозиционная Демократическая партия может обойти правящую Либерально-демократическую партию со значительным перевесом голосов, оставив за собой две трети всех мест в нижней палате парламенте, свидетельствуют результаты опроса, опубликованного газетой Asahi.

Победа демократов положит конец почти беспрерывному правлению либерал-демократов на протяжении более полувека и обеспечит единство власти в обеих палатах парламента. В настоящее время нижняя палата по большей части состоит из представителей правящей партии, в то время как верхняя контролируется оппозиционерами, способными задержать принятие того или иного закона.

Лидер Демократической партии Юкио Хатояма обещал направить бюджетные средства на помощь домохозяйствам и покончить с властью бюрократии. Однако, как указывают критики, стремление демократов сохранить налог на продажи на нынешнем уровне в пять процентов еще на протяжении четырех лет может привести к увеличению и без того немалого дефицита бюджета.

Предыдущие опросы также прочили победу демократов над партией премьер-министра Таро Асо, однако Asahi заявила о гораздо больших достижениях: две трети мест в нижней палате позволят оппозиции принимать законопроекты даже в том случае, если верхняя палата попытается их заблокировать. В настоящее время это не так важно, однако в середине 2010 года картина может измениться, если в результате выборов в верхнюю палату она попадет под контроль либерал-демократов в союзе с менее весомыми фракциями, передает Reuters

Токио, Евгения Штефан

Токио. Другие новости 27.08.09

Узник Гуантанамо будет судиться с США. / Саакашвили отправил в отставку министра обороны Грузии. / В I квартале 2009 года приток иностранных инвестиций в Молдавию сократился в 2,6 раза. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках