российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США «перетряхивают» запасы ядерных вооружений

Перед заключением с Россией нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений президент США Барак Обама настаивает на подробной ревизии всего ядерного арсенала Америки.

Подобная ревизия вкупе с оживившимися переговорами между Вашингтоном и Москвой поможет определить, как далеко обе ядерные сверхдержавы пойдут в сокращении арсеналов после истечения Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений от 1991 года, пишет сегодня InoPressa, ссылаясь на The New York Times.

В последний раз американское военное ведомство проводило оценку собственного ядерного потенциала в 2001 году. В рамках той ревизии было установлено, что вооруженным силам США достаточно иметь «наготове» от 1700 до 2200 боеголовок – администрация Буша-младшего сочла эту планку приемлемой, хотя и неохотно шла на подписание соглашения с Россией.

Теперь, продолжает издание, стороны хотят опустить потолок еще ниже. Для России особенно важно закрепить эти сокращения в виде соглашения, президент Обама также назвал значительное урезание арсеналов приоритетной задачей своей внешней политики. Как уточняет NYT, именно эти амбиции и близкое окончание действия СНВ-1 делают ревизию министерства обороны США решающей, «поскольку с ее помощью можно будет определить нижний предел урезания, какие именно баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики и подводные лодки оставить, сколько потратить на их модернизацию». Также при проверке будет учтен фактор новых глобальных вызовов, в числе которых возможность приобретения в нынешних меняющихся условиях ядерного оружия небольшими государствами.

Впрочем, как отмечается в статье, не все довольны перспективой столь резких перемен. Несколько специалистов по вооружениям в исполнительной власти, Конгрессе, армии и военно-технических лабораториях по-иному видят перспективы ядерного арсенала США.

Нью-Йорк, США, Владимир Семенов

Нью-Йорк, США. Другие новости 09.09.09

В Тирасполе прошла научная конференция связистов, приуроченная к 10-летию «Интерднестркома». / Российскую армию отправят сражаться за рубеж. / «Архипелаг ГУЛАГ» пришел в школьную программу. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках