российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия все больше беспокоит европейцев и американцев

Восприятие России за рубежом ухудшается. К такому выводу пришла американская неправительственная организация Германский фонд Маршалла.

Организация накануне опубликовала опрос «Трансатлантические тенденции-2009», который показал, что граждане европейских стран, таких как Болгария, Франция, ФРГ, Италия, Голландия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания и США, выражают недоверие к России.

Как пишет «Независимая газета», эксперты полагают, что «отчасти такая тенденция оправдана поведением Москвы».

Основные выводы опроса указывают на «имеющий хождение образ Центральной и Восточной Европы как русофобского региона на фоне более дружественной по отношению к РФ Западной Европы в этом году не подтвержден».

Большинство европейцев обеспокоено поведением Москвы в качестве поставщика энергоресурсов. Если в Западной Европе тревогу по этому поводу испытывают 67%, то в Центральной и Восточной Европе таковых 73%. Пару лет назад недовольство Москвой в плане поставок энергоресурсов было более выражено в Западной Европе.

В Германии, куда Россия намерена протянуть газопровод «Северный поток», 84% респондентов считают, что следует снижать ресурсную зависимость от РФ, даже если это потребует дополнительных инвестиций. Такого же мнения придерживаются почти столько же французов. Больше всего опасаются перекрытия вентиля Москвой поляки, а меньше всего – болгары (56%).

Судя по настроениям респондентов, после череды кризисов между Москвой и транзитными странами – Украиной и Белоруссией, заверениям высших руководителей России о надежности страны как поставщика нефти и газа не слишком доверяют. На случай невыполнения Россией своих обязательств по поставкам топлива, свыше 60% европейцев предлагают оказывать дипломатическое давление на Москву. В Америке таковых 58%. Симптоматично, что население бывшего Восточного блока настроено более бескомпромиссно к озабоченностям Москвы, в частности, дальнейшему расширению НАТО, в необходимости сохранения которой уверены большинство опрошенных. На вопрос, следовало ли Западу отказаться от шагов, вызывающих неприятие в Москве, чтобы гарантировать поставки российских энергоносителей, в США, а также в Центральной и Восточной Европе положительно ответили менее трети.

Западноевропейцы настроены терпимее – 41% одобрили такой вариант, хотя Москва публично не грозила закручивать вентили в случае дальнейшего расширения НАТО или развертывания элементов американской ПРО в Польше и Чехии.

Согласно данным New York Times, выясняется, что в большинстве восточноевропейских стран идею ПРО поддерживают, так как считают, что это защита от России, а не от иранских ракет, как не устает напоминать Вашингтон.

Опрошенных американцев и европейцев между тем беспокоит политика России в отношении своих соседей. Рекордно высокий уровень озабоченности по этому поводу у граждан США и голландцев – 78%. Большинство респондентов считают, что необходимо противостоять российскому влиянию, в частности, Евросоюз и НАТО должны обеспечить поддержку в сфере безопасности Украине и Грузии. При этом высокий процент респондентов не одобряют поставки российских вооружений на Ближний Восток и выражают обеспокоенность в связи с ослаблением демократии в России.

Пожалуй, единственным позитивным моментом исследования в его российской части можно считать существенную уверенность по обе стороны Атлантики в том, что нынешнему президенту США Бараку Обаме и европейским лидерам по силам развивать отношения с РФ.

По мнению экспертов, переломить негативную тенденцию в европейском и американском общественном мнении Россия могла бы, проводя последовательную, предсказуемую, умеренную политику. «Нужно меньше громких заявлений, угроз. Не стоит кричать, как выросла наша обороноспособность. Надо вести себя тихо, а делать больше – в плане оснащения армии техникой, а военнослужащих – жильем. Это оценят за рубежом», – резюмируют аналитики.

Вашингтон-Москва, Евгения Штефан

Вашингтон-Москва. Другие новости 11.09.09

Спрос на нефть растет. / Багапш: Абхазии нужно признание серьезных государств, а не папуасов. Он надеется, что его признает Куба. / Молдавия получит кредит от Всемирного банка на улучшение конкурентоспособности. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках