российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и США разошлись в оценке ядерных шагов Ирана

Последние предложения Ирана относительно его ядерной программы были по-разному оценены правительствами США и России по-разному оценили: в Москве их восприняли с некоторым оптимизмом, в Вашингтоне – достаточно холодно.

В среду представители Ирана направили свои новые ядерные инициативы так называемой «группе шести», в которую входят Великобритания, Китай, Россия, Франция, США, а также Германия.

Эти предложения, по мнению Тегерана, призваны развеять сомнения мирового сообщества относительно иранской ядерной программы, которая, как опасаются США, направлена на создание ядерного оружия. В Иране, впрочем, настаивают, что его атомные проекты имеют исключительно мирные задачи.

Государственный департамент США заявил, что предложения Ирана не смогут удовлетворить требования мирового сообщества, которое может применить в отношении иранского правительства новые санкции.

Президент США Барак Обама заявил, что Иран должен ответить на некоторое смягчение позиции Вашингтона до конца сентября этого года. В противном случае американские власти будут призывать к ужесточению санкций против Тегерана.

Однако, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Совбез ООН вряд ли поддержит новые, значительно более жесткие санкции.

Глава МИД России также заявил, что новые предложения Ирана, возможно, создают основу для дальнейшей работы с этой страной.

Как передает Би-би-си, последние заявления российского и американского внешнеполитических ведомств не оставляют сомнений в том, что Кремль и Белый дом по-разному смотрят на проблему Ирана.

Выработка общей позиции для совместного ответа на последние иранские предложения может оказаться довольно трудной задачей.

Вашингтон-Москва, Евгения Штефан

Вашингтон-Москва. Другие новости 11.09.09

Россия все больше беспокоит европейцев и американцев. / Спрос на нефть растет. / Багапш: Абхазии нужно признание серьезных государств, а не папуасов. Он надеется, что его признает Куба. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках