российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спецпредставителя России по Судану не пустили в Канаду

Посольство Канады отказало сенатору Михаилу Маргелову в выдаче визы. Член Совета федерации, назначенный президентом спецпредставителем по Судану, признался, что попасть в Канаду ему помешали «некоторые факты из биографии», и поспешил объявить, что его сочли угрозой национальной безопасности.

В Оттаву председатель комитета по международным делам Совета Федерации собирался для того, чтобы принять участие в проходящей в канадской столице сессии Межпарламентского форума Америк (ФИПА). Там сенатор должен был официально представлять Россию. ФИПА является форумом высших законодательных органов власти государств Западного полушария. Это набирающая вес организация включает в себя парламенты 35 стран Центральной, Южной и Северной Америки. Предполагается, что в ходе сессии, которая продлится с 12 по 15 сентября. Россия получит статус в этой структуре. Принять участие в саммите Михаила Маргелова пригласили лично спикер сената Канады Ноэл Кинселла и спикер палаты общин этой страны Питер Миллинкен.

Визовый центр посольства Канады в Москве проинформировал соответствующие управления Совета Федерации об отказе в выдаче визы председателю комитета по международным делам верхней палаты российского парламента на основании канадского закона об иммиграции и защите беженцев от 2001 года. Вместо визы было выдано временное разрешение резидента на въезд.

«Исходя из логики служащих миграционной службы мое присутствие на территории Канады представляет угрозу национальной безопасности этой страны. Я пришел к выводу, что причиной отказа, вероятно, стали некоторые факты моей биографии», приводит слова Маргелова GZT.ru.

Экспертов решение канадского посольства озадачило не меньше, чем самого Маргелова. «Отношения России и Канады оставляют желать лучшего», – сказала GZT.RU эксперт по международным делам Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Евгения Войко. Причинами этого, по словам политолога, являются и спор из-за ресурсов арктического шельфа, и традиционная поддержка Канадой политики США на любых направлениях.

Оттава, Алексей Усов

Оттава. Другие новости 11.09.09

Лидер партии «Родина» Игорь Марков объявлен в розыск. «Ищут пожарные, ищет милиция. Ищет правительство и оппозиция!». / Авиаперевозчики предлагают пассажирам пройти регистрацию на рейс в интернете. / ООН: Рост на сырьевом и фондовом рынке спровоцировали спекулянты. «Финансовые» пузыри ждет неизбежный обвал. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках