российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Метатель ботинка в Буша женится на красавице из клана шейха

Журналист Мунтазер аль-Зайди, который прославился неточным броском своих ботинок в президента США Джорджа Буша, женится на родственнице палестинского шейха Ахмеда Джовда. Джовда пообещал, что пришлет аль-Зайди юную девушку из своего клана, которая будет усыпана драгоценностями и золотом. По его мнению, она может стать потенциальной невестой для журналиста. «Очень много палестинок хотят выйти замуж за Мунтазера. Он выберет ту, которая ему понравится», – заявил 75-летний шейх.

Бросок ботинка оказался переломным моментом в жизни журналиста египетской телекомпании «Аль-Багдадия». Работодатель в течение всего времени, пока журналист находился под стражей, начислял ему зарплату. Более того, владелец компании купил ему двухэтажный дом с четырьмя спальнями в фешенебельном районе Багдада. Принц Катара предложил оплатить медицинскую страховку журналиста, а бизнесмен из Саудовской Аравии был готов купить знаменитые ботинки Мунтазера за 10 миллионов долларов – однако обувь конфисковали иракские следователи.

Брат журналиста добавил, что ему ежедневно звонят люди и предлагают деньги в качестве поддержки.

Как ожидается, Мунтазера аль-Зайди освободят 14 сентября. Он провел в тюрьме девять месяцев, хотя за нападение на Буша был приговорен к трем годам лишения свободы. Журналисту дважды сокращали срок наказания: в первый раз за отсутствие судимостей, а во второй – за примерное поведение.

Ставший знаменитым инцидент с метанием обуви произошел 14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде. Аль-Зайди по очереди кинул в президента США свои ботинки в знак протеста против вторжения американских солдат в Ирак. Буш оба раза увернулся, пишет Lenta.ru.

Багдад, Ирак, Владимир Семенов

Багдад, Ирак. Другие новости 11.09.09

В Приднестровье обезвредили около 400 противотанковых мин, закопанных в советское время. / Турчанок заманили на виллу под предлогом съемок в реалити-шоу. / Парламент Молдавии утвердил своего спикера исполняющим обязанности президента страны. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках