российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США рассматривают Россию как угрозу национальным интересам

Как возможная угроза национальным интересам рассматривается Россия США. И, по мнению аналитиков, такая позиция Америки будет сохраняться в течение всего президентства Барака Обамы.

В список угроз, включенный в стратегию нацбезопасности, также попали Китай, Иран и КНДР. При Джордже Буше врагами американцев признавались только террористы, пишет «Газета.ru».

Рекомендации 16 американским разведведомствам выпускает каждые четыре года директорат министерства нацбезопасности, созданного после терактов 11 сентября для координации деятельности всех спецслужб Соединенных Штатов. Текст доклада-2009 за подписью главы ведомства Дэнниса Блэра выложен на сайте министерства. Документ носит базовый характер для выработки стратегии спецслужб США, министерство нацбезопасности выступает основным консультантом президента США и совета национальной безопасности по вопросам своей компетенции, сказано в преамбуле документа.

Иран и Северная Корея остаются главными вызовами американским интересам в мире, констатируют авторы доклада. Россия и Китай попали в число всего четырех стран, «которые имеют возможность бросить вызов американским интересам как в традиционном (военном и разведывательном), так и в новых пониманиях (например киберугрозы)».

Китай может представлять вызов американским интересам в силу модернизации его армии и дипломатической активизации, говорится там же.

Также угрозами американским интересам выделены экономический кризис (он «может ослабить безопасность США, провоцируя политическую нестабильность»), изменение климата и пандемию новых штаммов гриппа (в докладе приводится пример вспышки свиного гриппа H1N1 в 2009 году). В качестве вызова американским интересам в мире традиционно упомянуты и «экстремистские группы», включая «Аль-Каиду».

В прошлом докладе, обнародованном в октябре 2005 года, конкретных государств – соперников США названо не было. Стратегическими целями были тогда провозглашены борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, помощь демократическим начинаниям в других странах и поддержка мирных демократических государств в целом. В докладе отмечалось, что США ведут войну с террором и их задача – выявлять террористические организации, уничтожать их и атаковать командование террористов на американской территории и за ее пределами.

Вашингтон-Москва, Евгения Штефан

Вашингтон-Москва. Другие новости 16.09.09

Лига чемпионов: ЦСКА уступил «Вольфсбургу». / ООН обвинила израильскую армию в военных преступлениях. / 285 446 человек по всему миру заболели «свиным гриппом». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках